Новости

16 мая в Вязьме состоится казачий форум

17 апреля 2014 года в 09:16
16 апреля под председательством замгубернатора Ольги Окуневой состоялось очередное заседание расширенного Координационного совета по делам казачества при администрации Смоленской области.

- Хотелось бы сказать, что администрация области и губернатор уделяют большое внимание реализации на территории области стратегии развития казачества в РФ, - отметила в приветственном слове Ольга Окунева.

По словам участников сегодняшнего заседания, государство возлагает на казаков большие надежды, в том числе в сфере охраны общественного порядка, безопасности страны в целом. Как отметил атаман Смоленского отдельского казачьего общества Александр Культяпкин, через 10 дней Смоленскому отдельскому казачьему обществу Войскового казачьего общества «Центральное казачье войско» предстоит пройти строевой смотр, который осуществляется в рамках мобилизационной подготовки. Он проводится с целью задокументировать личный состав казачества по хуторам. На строевой смотр прибудет руководство аппарата уполномоченного представителя президента РФ в Центральном Федеральном округе.

Выступающие на заседании отмечали, что казаки активно участвуют в общественной жизни региона. На территории Смоленска и в ряде районов области сформированы и действуют казачьи добровольные народные дружины.

Важное место в казачьей деятельности занимают вопросы пропаганды культуры, самобытных обычаев и традиций казачьего образа жизни, подразумевающих военно-патриотическое воспитание, бережное отношение к семье, почтительное отношение к старшим. По словам докладчиков, укреплению казачьей культуры может способствовать введение в образовательных учреждениях казачьих кадетских классов. Один из таких классов был организован на базе школы №4 в Вязьме, казаки которой второй год углубленно изучают историю и культуру казачества Смоленской области. Помимо основных предметов ребятам также преподают строевую подготовку, рукопашный бой. Даже летом, отдыхая в детском оздоровительном лагере, юные казаки не прекращают занятия.

Речь на заседании шла и о проведении 16 мая в Вязьме форума «Казачество России за веру, семью и Отечество!» и международного фестиваля казачьей песни «Споем станица!» в рамках форума. Эти события, которые включены в областную государственную программу развития культуры и туризма в Смоленской области, организованы совместными усилиями казачьего общества и администрации региона. Как отметили члены координационного совета, ожидается прибытие на форум и фестиваль творческих коллективов и делегацией из разных регионов России. Кроме того, планируется участие во встречах гостей из Крыма – Севастополя, Симферополя, Феодосии. В планах региональных властей включать форум и фестиваль в ежегодные программы мероприятий в сфере культуры.

Необходимо отметить также положительный опыт взаимодействия власти и казачества в муниципальных образованиях Вяземского и Гагаринского районов, где члены казачьих обществ законодательно наделены статусом общественных инспекторов по охране общественного порядка и окружающей среды при административных комиссиях муниципальных образований и им предоставлено право составления документации о допущенных административных правонарушениях.

Фото: www.admin-smolensk.ru

Смоленские полицейские взялись за прогульщиков
Директор УК оштрафован на 5000 рублей

Другие новости по теме