Новости

Под Смоленском обновили рощу Петра Великого

18 апреля 2014 года в 12:27
Роща Петра Первого в деревне Доброселье пополнилась новыми саженцами.

Дубовая роща у деревни Доброселье - ботанический памятник природы областного значения, образованный в 1981 году.
Роща площадью в один гектар находится в 17 километрах к юго-западу от поселка Монастырщина, и в полутора километрах от деревни Доброселье. Впервые она упоминается в связи с событиями Северной войны, когда русская армия во главе с Петром I, не сумев задержать войска шведского короля Карла XII на Днепре, отошла на территорию Смоленщины. 9 сентября 1708 года развернулась битва. Русские войска одержали победу над армией Карла XII. Жители расположенной недалеко деревни весьма доброжелательно отнеслись к русским воинам: приютили, снабдили их продуктами. Петр назвал поселение добрым, и с тех пор деревню стали называть Доброселье. В память о теплом приёме солдаты посадили на склоне реки дубы. Место, где вместе с Петром I останавливались на отдых и высаживали деревья солдаты, стали называть с тех пор Петропольем. В народе считалось, что находившийся здесь самый большой дуб был посажен самим царем.
К сожалению, сейчас дубов – великанов сохранилось всего 20, и их состояние вызывает опасение. Чтобы восстановить рощу еще в прошлом году сотрудники дирекции совместно с местными жителями высадили 103 деревца дуба черешчатого. Можно сказать, что саженцы здесь многонациональные. Их выкапывали на особо охраняемых природных территориях в парках поселка Вонлярово , деревни Соболево и республики Беларусь. Активное участие в выкопке деревьев принял 82-летний житель деревни Соболево Иван Александрович Листопадов, учитель местной школы.
Нынешней весной работы по восстановлению рощи были продолжены, теперь саженцы брали из лесного массива у Катынского мемориала. По информации официального сайта департамента Смоленской области по природным ресурсам и экологии, 10 апреля рощу пополнили 57 дубков. Активную помощь в организации работ и доставке саженцев оказал руководитель сельхозкооператива деревни Доброселье Анатолий Алексеевич Батюшков. В дальнейшем работы по восстановлению и уходу за рощей будут продолжены.
В пожаре на заводе в Ярцево пострадал рабочий
Смоляне сняли клипы о наркоманах

Другие новости по теме