Новости

Смоленская полиция успокоила фанатов

24 апреля 2014 года в 10:37
Утром 22 апреля на стадионе «Спартак» смоленские полицейские провели крупномасштабные учения, за ходом которых следил начальник областного УМВД генерал Скоков.

Перед вымышленным матчем была проведена подготовка. Сотрудники правоохранительных органов мониторили сайты фанатов, чтобы узнать, не собираются ли те устраивать противоправные действия на стадионе. А за некоторое время до того, как зрителей начали пускать на трибуны, кинологи обследовали стадион на предмет возможной закладки взрывоопасных предметов.

По сценарию, нынешняя футбольная встреча насыщена событиями. Для начала у одного из зрителей обнаружили нож. Оружие изымают, а нарушителя отправляют объясниться. Затем на контрольно-пропускном пункте при проведении досмотровых мероприятий небольшая группа агрессивно настроенных «футбольных болельщиков», находящихся в состоянии алкогольного опьянения, совершает попытку прорваться на стадион. На их пути плотным строем становятся сотрудники полиции, тыл которых прикрывает отряд бойцов ОМОНа в полной боевой экипировке. Попытку прорыва полицейские успешно пресекают после неоднократного предупреждения по громкоговорителю, задерживая нескольких зачинщиков беспорядков.

Во время игры один из болельщиков пытается прорваться на поле. Его задерживают. Тогда с трибун пытается прорваться большая группа болельщиков. В ответ полицейские незамедлительно усиливают группу оцепления, и после разъяснительной беседы фанаты возвращаются на свои места.

Но на этом «провокации» не прекращаются – с трибун летят «файеры», которые тут же тушат и изолируют пожарные. Граждан, которые пускали пиротехнику, отслеживают полицейские, чтобы по окончании матча задержать их и изъять опасные предметы.

Кульминации действие достигает, когда команда гостей по итогам матча терпит поражение. Её разочарованные болельщики начинают скандировать оскорбительные речёвки в адрес болельщиков команды противника и отказываются покидать стадион. Несколько молодых людей пытаются прорваться в соседний сектор трибун, между ними возникает потасовка.

Полиция реагирует незамедлительно – две группы резерва оцепляют участок, где происходит конфликт, рассекают толпу на две части, после чего по общей команде, начинают вытеснять болельщиков к выходу из сектора. При этом группа оцепления предотвращает выход болельщиков на поле и выстраивает коридор для сопровождения футбольных фанатов в автобусы.

По окончании учений всех присутствующих ознакомили с новинкой, которая недавно поступила на вооружение смоленской полиции. Это мобильный комплекс «Волна», оснащенный 11-ю видеокамерами высокого разрешения. Они позволяют визуально контролировать обстановку и оперативно отслеживать нарушения. Находящийся внутри сотрудник может установить личности тех, кто игнорирует запрет на появление в местах проведения спортивных мероприятий.

Смоленская полиция успокоила фанатов


Смоленская полиция успокоила фанатов


Смоленская полиция успокоила фанатов


Смоленская полиция успокоила фанатов


Смоленская полиция успокоила фанатов


Смоленская полиция успокоила фанатов


Фото: Дмитрий ПРУДНИКОВ
Как отметят День Победы в Смоленске
В центре Смоленска отмоют дома

Другие новости по теме