Новости

Смоленский школьник попал под колёса «Фольксвагена»

29 апреля 2014 года в 12:34
Трагедия произошла 28 апреля около половины двенадцатого ночи на 12 километре автодороги Новодугино-Родоманово-Пречистое.
Как рассказали в отделе пропаганды УГИБДД УМВД России по Смоленской области, водитель «Фольксваген Пассат» сбил переходившего проезжую часть в неустановленном месте тринадцатилетнего ребенка. Учащийся седьмого класса «Тесовской средней школы» госпитализировали в районную больницу.
Врачи диагностировали у школьника сотрясение головного мозга, тупую травму живота, многочисленные раны головы.

- Поскольку, ребенок, в силу своих возрастных особенностей, не всегда может разобраться с «Дорожной грамотой», мы – взрослые должны каждый день, с дошкольного возраста разъяснять юному пешеходу эту «науку», - отмечают в ведомстве. - Важно донести до ребенка, что опасно выходить на проезжую часть из-за припаркованных автомобилей, опасно переходить дорогу вне зоны пешеходных переходов или на запрещающий сигнал светофора.

Дорожные полицейские рекомендуют как малышам, так и взрослым носить светоотражающие устройства.
- У нас часто надеются на «авось» и многие относятся к ним, как к игрушкам, а напрасно, - отмечают в отделе безопасности дорожного движения.
Так, например, человека с фликером в тёмное время суток водитель может заметить на расстоянии в 400 метров. За городом при скорости автомобиля 90 км/ч он виден 8 секунд, а в городе при скорости 60 км/ч - пешеход «светится» 24 секунды. Именно эти дополнительные секунды зачастую имеют решающее значение для сохранения здоровья, а возможно и жизни.
Смоленские бабушки спели майорам из Мьянмы «Катюшу»
В Смоленске на садовой ярмарке выявили нарушения

Другие новости по теме