Новости

Смоленские умницы и умники покажут себя в столице

30 апреля 2014 года в 13:14
29 апреля в культурно-выставочном центре имени Тенишевых состоялась финальная игра областной викторины "Умницы и умники".

На протяжении нескольких месяцев самые эрудированные десятиклассники со всей области состязались в региональной олимпиаде. Заочный тур, четвертьфинал, полуфинал… И вот, наконец, финишная прямая.

К заключительному этапу интеллектуального шоу подошли девять участников или агонистов, как их принято называть. Тема игры оказалась созвучна с предстоящими юбилейными торжествами, посвящёнными 90-летию писателя Бориса Васильева. Финал был целиком и полностью посвящён жизни и творчеству нашего знаменитого земляка.

Судили игру видные деятели культуры и знатоки творчества писателя. Возглавил ареопаг губернатор области Алексей ОСТРОВСКИЙ. Его коллегами по жюри стали профессор кафедры литературы и методики его преподавания филологического факультета СмолГУ, заслуженный учитель РФ Геннадий МЕРКИН, директор Кардымовской школы имени Решетова, почётный работник образования, создатель единственного в России музея Бориса Васильева Владимир КАРНЮШИН, заместитель директора областной библиотеки имени Твардовского Елена КОЧАНОВА.
Смоленские умницы и умники покажут себя в столице

Почётным гостем игры стал заведующий кафедрой мировой литературы и культуры факультета международной журналистики МГИМО, заслуженный работник культуры РФ, автор и ведущий викторины «Умницы и умники» Юрий ВЯЗЕМСКИЙ. «Я давно мечтал приехать в Смоленск, давно хотел, чтобы здесь состоялась игра «Умницы и умники». Похоже, сегодня моя мечта сбывается», - признался Юрий Павлович в своём вступительном слове.

Также телеведущий напомнил, что смоленские школьники раньше не один раз побеждали в финале всероссийских игр. Теперь у наших ребят появился новый шанс проявить себя. «Смоленск – есть Смоленск, он всегда заявит о себе», - сказал Вяземский.
Смоленские умницы и умники покажут себя в столице

- Я благодарен Юрию Вяземскому, который выступил с инициативой провести интеллектуальные игры у нас в регионе, и предложил тему, близкую для всех смолян, - отметил Алексей Островский. - Желаю вам, ребята, чтобы опыт, который вы приобрели за время игр, пригодился в жизни. Всегда нужно стремиться вперёд, нельзя опускать руки, чтобы ни случилось.

Главной особенностью финального состязания стало то, что все три дорожки для агонистов оказались одного цвета – жёлтого. Таким образом, у каждого участника было право на одну ошибку. В случае второго промаха участник отправлялся на скамейку штрафников и не мог отвечать на вопросы.
Смоленские умницы и умники покажут себя в столице

Каждому туру предшествовал конкурс красноречия. В течение тридцати секунд ребята должны были ёмко и лаконично высказаться на заданную тему. Вопросы для размышления участникам предложили за 15 минут до начала игры. Так, агонисты рассуждали, почему нужно читать Бориса Васильева, высказали свои мысли об акции «Бессмертный полк» и ответили, почему смотрят передачу «Умницы и умники».

Затем пришло время показать свои знания на дорожках. Здесь эрудиции и спокойствию агонистов можно было только позавидовать. Они вспоминали мельчайшие детали биографии Бориса Васильева, цитировали его романы и точно называли даты экранизаций. Попадались и особо каверзные вопросы. К примеру, ни агонисты, ни теоретики не знали, что по повести «А зори здесь тихие» была поставлена опера. Вот такой факт.
Смоленские умницы и умники покажут себя в столице

Игра продолжалась до последнего ордена. Затем ареопаг огласил результаты викторины. Абсолютной победительницей игры стала ученица школы-интерната имени Кирилла и Мефодия Екатерина Якуничева. Второе место разделили Александра Журавлёва из средней школы №33 Смоленска и Екатерина Гусева из гимназии №4 Смоленска. По решению жюри, к участию во всероссийском этапе приглашены также ученица Кармановской средней школы Гагаринского района Олеся Щербакова и ученик средней школы №26 города Смоленска Илья Бородавкин, который удостоился персонального приза от Юрия Вяземского.
Смоленские умницы и умники покажут себя в столице

Помимо этого, девушкам, занявшим первое и вторые места, вручили серебряные медали с бриллиантом от крупной смоленской компании.
Смоленские умницы и умники покажут себя в столице

Смоленские умницы и умники покажут себя в столице

Все пятеро победителей без дополнительных испытаний станут участниками федерального телевизионного проекта «Умницы и умники». А его победителей, как известно, без экзаменов, принимают в МГИМО.
Смоленские умницы и умники покажут себя в столице


КСТАТИ

Финал смоленского этапа «Умниц и умников» покажет телеканал «ТНТ-Феникс». Передача выйдет в эфир 25 мая, 1 и 8 июня в 9:20.

Фото: Юлии ШОРОХОВОЙ
В Смоленске в Лопатинском саду схватили мошенников
Tele2 открыл новый салон в Смоленске

Другие новости по теме