Новости

Смолянам подарили белые цветы

12 мая 2014 года в 11:13
11 мая в центре города состоялась благотворительная акция «Белый цветок». Организовали её Смоленская епархия и областная администрация.

Напомним, что традиция подобных благотворительных праздников насчитывает уже более ста лет. В конце XIX века международный Красный Крест стал собирать пожертвования на лечение чахотки – одной из самых распространённых болезней того времени.

В Смоленске белые цветы впервые начали дарить в 2012 году. Благодаря собранным тогда средствам в городе появился «Дом для мамы». В этом году целью акции стал сбор средств на строительство приюта для бездомных «Ночлежка». Проект чрезвычайно актуален для областного центра: до сих пор в регионе существует только 35 мест для бездомных в Центре социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий в Мощинках.

Праздник начался с крестного хода от Успенского кафедрального собора до парка Блонье.Возле областной филармонии выступили духовные и светские музыкальные коллективы. В парке проходили всевозможные мастер-классы для детей и взрослых. Здесь можно было научиться азам изобразительного искусства, лепки, гончарного дела, а также под руководством мастера сделать тряпичную куколку или попробовать себя в плетении, вышивке и оригами.

Участники акции также посетили благотворительную ярмарку, где продавали поделки изготовленные руками народных умельцев, мастеров, детей. Здесь же можно было попробовать бесплатное угощение.

По традиции, каждому, кто в этот день жертвовал деньги, вручали белый бумажный цветок. К слову, цветы к празднику смастерили смоленские школьники.

Фото: smoleparh.ru

Сообщение о заминированном в Смоленске театре оказалось уткой
Смолянин сгорел от ревности

Другие новости по теме