Новости

Экс-депутата облдумы арестовали в здании суда

15 мая 2014 года в 11:48
14 мая судебная коллегия по уголовным делам Смоленского областного суда рассмотрела апелляционное представление областной прокуратуры на приговор Ленинского районного суда города Смоленска от 13 января 2014 года. [i][/i]

Данным приговором бывший депутат Смоленской областной думы и еще трое лиц, в разное время руководивших сельхозпредприятием ООО «Агрис», признаны виновными в «Мошенничестве в особо крупном размере» и «Подделке официальных документов».

Напомним, что приговором Ленинского суда троим подсудимым назначено наказание в виде лишения свободы сроком 4,5 года условно с испытательным сроком 4 и 3 года, а бывшему депутату назначено наказание в виде лишения свободы сроком 6,5 года условно с испытательным сроком пять лет и штрафом в 700 000 рублей.

- Назначенное наказание государственное обвинение посчитало несправедливым, поскольку действиями подсудимых причинен особо крупный ущерб как бюджету Российской Федерации, так и бюджету Смоленской области. Кроме того, на протяжении всего следствия и судебного рассмотрения, длящегося свыше 2 лет, подсудимыми не было предпринято абсолютно никаких мер к возмещению ущерба, свою вину подсудимые не признали и не раскаялись, - пояснил позицию гособвинения старший помощник прокурора Смоленской области.

Областная прокуратура внесла апелляционное представление в судебную коллегию по уголовным делам Смоленского областного суда. Определением коллегии бывшему депутату областной думы назначен реальный срок в 6,5 лет, штраф в размере 700 000 рублей сохранен. Он был взят под стражу в зале суда.

- Кроме того, в настоящее время, в отношении бывшего депутата в Ленинском районном суде города Смоленска рассматривается уголовное дело по обвинению его в пособничестве в растрате денежных средств в особо крупном размере, в сумме свыше 370 миллионов рублей, - пояснил Александр Боровиков.
Более 2 тысяч смолян поздравили ветеранов
Жириновский предложил лишить Украину Днепра

Другие новости по теме