Новости

Смоленскую семью наградят орденом

30 мая 2014 года в 12:10
2 июня в Сочи пройдёт торжественная церемония вручения орденов «Родительская слава». В этом году почётные награды получат десять российских семей. В их числе и супруги Ирина и Владимир Агаповы из Смоленской области.

Семья Агаповых живёт в деревне Дубосище Глинковского района. В 1990 году Владимир и Ирина с восемью детьми приехали из Ташкента в Смоленскую область. В последние годы глава семьи Владимир Михайлович работает почтальоном в местном отделении почтовой связи.

Ирина и Владимир воспитали десять своих и шестеро приёмных детей. Сейчас их старшему ребенку уже 38, а младшему – 10 лет. 21 мая Агаповы в пятнадцатый раз стали дедушкой и бабушкой – у них родился внук Александр. Старшему внуку Агаповых сейчас 16 лет.

Указом президента Российской Федерации от 30 апреля 2014 года Владимир и Ирина были отмечены орденом «Родительская слава». А 29 мая многодетную семью посетил директор Смоленского филиала Почты России Александр Парамонов. Он вручил многодетной семье подарки, часть из которых пригодится для их будущей поездки в Сочи.

На встрече с президентом Путиным почтальон Владимир Агапов планирует вручить главе государства набор конвертов, на которых изображены знаменитые смоляне и памятники архитектуры Смоленщины. Часть конвертов посвящена памятным историческим датам: 300-летию основания Смоленской губернии, 200-летию победы в Отечественно войне 1812 года, 1150-летию Смоленска и 340-летию Смоленской почты.

СПРАВКА «СГ»

Орден «Родительская слава» был учрежден несколько лет назад. Первые награды вручили 13 января 2009 года в Кремле. Награжденные родители имеют право на единовременную выплату в размере 100 тысяч рублей. Получить орден могут родители и усыновители, воспитывающие семь и более детей.

Фото: пресс-служба областного филиала Почты России
Смоленскую набережную вычищают
Tele2 сформировала команду макрорегиона «Москва»

Другие новости по теме