Новости

В Смоленске нашли артснаряды

9 июня 2014 года в 11:40
Сапёры обезвредили четыре опасных боеприпаса.

Специалисты отряда специальных работ ПАСС СОГБУ «Пожарно-спасательный центр» продолжают находить боеприпасы времён Великой Отечественной войны.

Как рассказали корреспонденту «СГ» в пресс-службе ГУ МЧС России по Смоленской области, только за 8 июня сапёрами были уничтожены четыре артиллерийских снаряда калибра 76 миллиметров. Обнаружены они были в городе Смоленске.

Стоит отметить, неразорвавшиеся боеприпасы обнаруживаются на территории региона постоянно: на полях, в поймах рек, в лесополосах, при производстве сельскохозяйственных и строительных работ, а также на приусадебных участках.

Спасатели напоминают, что при обнаружении взрывоопасных предметов нужно быть крайне осторожными. Так, не стоит забывать, что категорически запрещается прикасаться, поднимать, переносить или перекатывать подозрительный предмет с места на место; наносить по взрывоопасному предмету удары; закапывать в землю или бросать в водоём; бросать в костёр или разводить вблизи огонь. Также не нужно пытаться разобрать или распилить снаряд. Разминированием, обезвреживанием и уничтожением подобных предметов занимаются только специалисты.

- Об опасной находке необходимо немедленно сообщить в экстренные службы: с мобильного 101 (пожарная охрана), 102 (полиция) или 112 (единый телефон экстренных служб), - поясняют в пресс-службе ведомства.
Смолянин поджёг двухэтажку из-за ревности
Смолян атакуют клещи

Другие новости по теме