Новости

Права смоленских детей защищает прокуратура

11 июня 2014 года в 10:10
С начала 2014 года прокуратурой Промышленного района выявлено 123 нарушения законодательства в сфере соблюдения прав и интересов несовершеннолетних.

Среди них - 26 незаконных правовых актов в сфере охраны жизни, здоровья, защиты семьи, материнства, отцовства и детства. На вышеуказанные акты прокуратурой района внесено 26 протестов, которые были рассмотрены и удовлетворены.

За анализируемый период времени прокуратурой района в защиту прав и свобод несовершеннолетних направлено в суд 13 исковых заявлений, из них 10 по вопросам лишения родительских прав, одно о возвращении денег, потраченных на покупку учебной литературы и два в защиту жилищных прав детей-сирот. Из этих заявлений 12 удовлетворили, а одно еще находится на стадии рассмотрения.

Также с начала года районной прокуратурой было внесено 28 представлений, из которых два касались устранений нарушения законодательства при удержании алиментов, 20 – нарушений законодательства об образовании, шесть – об устранении нарушений законодательства об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Из них 26 рассмотрены и удовлетворены, 49 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, два представления находятся в стадии рассмотрения.

Также в связи с выявленными в детских садах Промышленного района города Смоленска нарушениями законодательства об образовании и санитарно-эпидемиологического законодательства при организации питания воспитанников по постановлениям прокурора района возбуждено четыре дела об административном правонарушении.

Также в этом году прокурором района направлено два материала в органы предварительного расследования для решения вопросов об уголовном преследовании за неуплату алиментов и за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних. По результатам проведенной проверки в отношении этих двоих граждан возбуждены уголовные дела.
У смолянина арестовали квартиру
В Смоленске на уклониста завели уголовное дело

Другие новости по теме