Новости

В Смоленске прошла выставка юных ученых

18 июня 2014 года в 09:18
В Культурно-выставочном центре имени Тенишевых состоялась выставка-защита технологических проектов по развитию региона «Юниор-ЭКСПО» выпускников Летней научно-образовательной школы Всероссийской программы «Лифт в будущее».

В этом году участниками программы стали 750 школьников из 66 регионов страны. В Летней научно-образовательной школе учились команды из десяти регионов Центрального федерального округа, в том числе и из Смоленской области.

С 1 по 18 июня Летняя школа открыла свои двери для первых 150 победителей ежегодного Всероссийского конкурса региональных школьных проектов «Система приоритетов» в детском оздоровительном лагере «Смена» в Красном бору. В течение двух недель участники смоленской Летней школы «Лифт в будущее» под руководством преподавателей и наставников из ведущих вузов страны, а также при поддержке специалистов высокотехнологичных российских предприятий, провели ряд научных исследований и экспериментов, прошли курс робототехники и микробиологии, получили опыт моделирования новых транспортных средств. Кроме того, учащиеся школы разработали инновационные проекты развития Смоленской области.

Все работы ребят выполнялись в рамках одного из трех направлений: космическая промышленность, экология и природопользование, транспорт.

В секции «Космическая промышленность» ребята защищали проекты по развитию коммерческой космонавтики, космическому машиностроению и лунной программе.

В блоке «Экология и природопользование» участники вместе с наставниками представили проект создания кластера органического землепользования в Смоленской области на базе Национального парка «Смоленское Поозерье» и проект сертификационного центра для поддержки аграрных хозяйств в регионе.

Проектные группы по направлению «Транспорт» предложили к защите комплекс разработок по модернизации транспортной системы на Смоленщине. В частности, ребята рассказали о реконструкции судоходного движения на Днепре, создании инновационного логистического центра в Смоленске, а также о развитии производственных технологий на Смоленском авиационном заводе, внедрении технологий грузового транспорта Маглев в регионе и инновационных технологий в производстве вагонов.

Всего в рамках выставки участники Летней научно-образовательной школы «Лифт в будущее» представили 21 проект. С этими работами с большим интересом ознакомился Губернатор Алексей Островский.

- За вами будущее нашей страны, и очень радует, что все вы так целеустремленны, так воодушевлены теми идеями, той работой, которую проводите. Я вам желаю от всей души, чтобы у вас все в жизни получилось, в частности, и благодаря помощи благотворительного фонда «Система», который создал наш земляк, смолянин, Владимир Петрович Евтушенков. Мы вдвойне рады приветствовать вас здесь в рамках программы «Лифт в будущее» на родной земле того, кто стал родоначальником этой идеи, - обратился к собравшимся с приветственным словом Алексей Островский. – От лица смолян, и от лица руководства Смоленской области хочу сказать: мы очень надеемся, что Владимир Петрович Евтушенков те ваши проекты, которые возможно реализовать в практическом плане в короткий период, и которые смогут принести реальную пользу конкретным секторам экономики нашего региона, рассмотрит. Они пройдут экспертную оценку, крайне необходимую со стороны представителей научного сообщества, и будут реализованы. Потому что из того, что я увидел, безусловно, все заслуживают внимания и имеют перспективу.

Фото: www.admin-smolensk.ru
Сотрудник смоленской колонии купил зеку телефон
Бюджет Смоленска «потолстел»

Другие новости по теме