Новости

В Вязьме открыли мемориал жертвам лагеря «Дулаг-184»

23 июня 2014 года в 10:29
21 июня в Вязьме в торжественной обстановке открыли мемориал в память о погибших
участниках обороны Москвы. Монумент на месте захоронения жертв немецкого пересыльного лагеря «Дулаг-184» появился благодаря участию Российского военно-исторического общества.

Напомним, активисты общественной организации «Вяземский мемориал» на протяжении шести лет пытались добиться достойного увековечения памяти мучеников «Дулаг-184». Энтузиасты установили имена четырех тысяч погибших и разыскали 400 семей. Обращались в разные инстанции, но ситуация не двигалась с места. В конце февраля этого года общественники направили письмо Владимиру Мединскому. В апреле, на съезде военно-исторического общества, он объявил, что мемориал на Вяземской земле всё-таки будет.

Открытие мемориала состоялось точно в срок. На церемонию приехали министр культуры России, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский, губернатор области Алексей Островский, представители общественных организаций.

- Только в этом лагере от голода и болезней, от страшных эпидемий в первую военную зиму погибло 70 тысяч наших солдат, – напомним собравшимся министр культуры Владимир Мединский. – Это даже нельзя назвать геноцидом. Чтобы так относились к взятым в бою военнопленным – такого в мировой истории никогда не было. После Вяземского котла и этого лагеря, в том числе, немцы решили разрабатывать газовые камеры и массово строить крематории. Важно понимать, к нам относились не как к людям, а как к биоматериалу. Мы должны ценить подвиг наших дедов и отцов, которые нас от этого спасли. Хотел бы поблагодарить поисковиков, всех тех, кто разыскивает родственников погибших здесь воинов. Я знаю, что удалось вернуть из небытия братских могил многие имена. Хотел бы поблагодарить администрации Смоленской области, Вяземского района за то, что помогают в этой работе.

- Смоленщина – особая земля, здесь столько событий связано с войнами, что совместная работа военно-исторического общества и администрации нашего региона носит постоянный характер, - отметил на церемонии открытия Алексей Островский. - Хотел бы также поблагодарить всех поисковиков Смоленщины, лично моего советника Нину Германовну Куликовских, за ту работу, которую они делают ежедневно, в любую погоду.

Право открыть монумент предоставили ветеранам Великой Отечественной войны. После этого епископ Смоленский и Вяземский Исидор провел панихиду по погибшим. Под залпы оружейного салюта собравшиеся возложили венки и цветы к новому памятнику, оставили зажженные свечи.
В Вязьме открыли мемориал жертвам лагеря «Дулаг-184»

К слову, проект монумента создал народный художник России, один из ведущих скульпторов нашей страны Салават Щербаков. Мемориал представляет собой три бетонные стелы высотой 3-4 метра. На центральной стеле, в бронзовом рельефе, представлены погибшие здесь солдаты и мирное население. Позади них – ели и лагерная вышка. Композицию обрамляют снимки людей, сделанные с подлинных фотографий погибших, переданных скульптору родственниками и поисковиками. В поверхность памятника вмонтировано 50 фотоизображений.

Памятник отлили в городе Жуковском Московской области. Гранитную плиту выполнили в Санкт-Петербурге, а бетонные основания – в Смоленске. Фундамент изготовили в Вязьме, бронзовый рельеф – в Москве. Общий вес всех элементов конструкции составляет около 20 тонн.
В Вязьме открыли мемориал жертвам лагеря «Дулаг-184»

СПРАВКА «СГ»

45 погребальных рвов 100 метров в длину и четыре в ширину с останками военнопленных остались после немецко-фашистской оккупации Вязьмы (с октября 1941 по 12 марта 1943 года) на пересечении улиц Репина и Кронштадтской. Здесь, в здании нынешнего Вяземского мясокомбината – тогда это был недостроенный авиационный завод без крыши, окон и дверей – в октябре 1941 года захватчики организовали пересыльный лагерь «Дулаг-184». В первые месяцы войны в нем оказались попавшие в окружение ополченцы, выжившие в «мясорубке» Вяземского котла. Многие были привезены с поля боя в тяжелом состоянии. Только в первую зиму 1941-1942 года погибло до 70 тысяч узников. Погибших сваливали в огромные рвы. Спустя семьдесят лет место массовых захоронений превратилось в пустырь. По требованию местных жителей в девяностых годах прошлого века на пустыре была установлена скромная стела с колоколом в память о случившейся здесь трагедии. Только на территории Вязьмы было пять «фабрик смерти».

Фото: Игорь КОРНЕЕВ, Яна МАРКЕВИЧ
За неделю в больницы обратились 187 смолян
В Смоленске отметят День молодёжи

Другие новости по теме