Новости

Что смоляне проносят за решетку

24 июня 2014 года в 14:17
Около 14 тысяч обысков провели в колониях с начала этого года...

Если человек совершил какое-либо преступление и попал в места не столь отдаленные, вполне логично, что для него существуют определенные ограничения. Так, например, за решеткой нельзя иметь при себе сотовый телефон, ножик или наличные. Но, несмотря на все, установленные законом, запреты граждане с завидной периодичностью надеются обеспечить своих родных или знакомых, оказавшихся в колонии, обеспечить благами цивилизации, а то и вовсе наркотиками или алкоголем.

Чтобы таких нарушений не происходило, сотрудники УФСИН России по Смоленской области проводят как плановые, так и внезапные обыски. Всего с начала года было проведено уже 13479 таких мероприятий. Практическую пользу этих «акций» красноречивее всего показывают цифры.

С января 2014 года было изъято 89 390 рублей, 97,5 процентов этой суммы «нашлись» при доставке. Когда человек попадает, например, в СИЗО и у него при этом есть с собой деньги, ему предлагают добровольно их сдать. Если все по закону, то средства поступают на личный счет и владелец вполне может их использовать для покупки сигарет или печенья, только в безналичном виде. А вот если он пытается схитрить и не отдает наличку, то деньги изымают «арестовывают», то есть воспользоваться ими уже нельзя. Кстати, большой вклад в общую сумму найденных денег составили две тысячи долларов, которые в подкладке своей куртки пытался спрятать попавший в СИЗО иностранный гражданин, незаконно пересекавший государственную границу.

За решетку стали меньше пытаться передавать спиртных напитков промышленного производства. С начала этого года незаконно доставить в учреждения пытались около 150 литров алкоголя, что 37,7 процента меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Все спиртные напитки были обнаружены при доставке. Зато в 2,2 раза увеличилось количество попыток доставить в исправительные учреждения брагу. Сотрудники смоленского УФСИНа при доставке изъяли 209,5 литров самодельного алкоголя.

Значительно увеличилось количество изымаемых наркотиков – более 310 граммов – это в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Все запрещенные вещества были найдены при доставке. Кроме того, за решетку пытались передать около 700 граммов сильнодействующих медицинских препаратов. Возможно, такое увеличение вызвано тем, что и осужденных за преступления, связанные с наркотиками, стало больше. Причем, на какие только ухищрения не пускаются граждане, чтобы передать зелье за решетку. Специальные рогатки для перебрасывания и «прятанки» в сигаретах уже можно назвать классикой жанра. Особо изобретательные пытаются замаскировать героин в вафлях.

Одним из наиболее вожделенных, но недоступных благ цивилизации для осужденных остаются мобильные телефоны. С начала года была пресечена доставка 742 сотовых, что практически на 50 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Кстати, способы доставки аппаратов тоже зачастую довольно изощренные. Так, на территорию колонии привезли водонагревательный котел, внутри которого поместились 15 телефонов и столько же зарядок. В другом случае сотовые хотели провезти в автомобиле, якобы приехавшем на починку на территорию учреждения.

- Мероприятия по досмотру мы организуем в каждом подразделении, все сотрудники также досматриваются. Даже я, проходя на территорию, сдаю сотовый телефон и получаю жетон, - рассказал заместитель начальника УФСИН России по Смоленской области Владимир Ивкин.

Также с начвала года было изъято более ста колюще-режущих предметов, что в 3,1 раза больше по сравнению с прошлым годом.

За весь прошлый год в отношении лиц, пытавшихся доставить в исправительные учреждения запрещенные предметы, в суд направили 163 материала о привлечении к административной ответственности. Оштрафовано 99 граждан. С начала этого года на режимной территории за доставку, либо попытку доставки запрещенных предметов задержано 45 граждан, направлено в суд 68 материалов, 24 гражданина привлечены к административной ответственности.

За организацию незаконной доставки на территорию исправительных учреждений и следственных изоляторов гражданину грозит штраф в размере от 3 до 5 тысяч рублей. А вот попытка доставки наркотиков влечет за собой уголовную ответственность.
В Смоленск привезли микроскопические шедевры
Смоляне увидят ровесников динозавров

Другие новости по теме