Новости

На Смоленщину едут работать врачи из Беларуси

1 июля 2014 года в 12:48
На сегодняшний день Смоленской области необходимо порядка 1300 врачей и других медицинских работников, чтобы решить проблему нехватки кадров в здравоохранении региона. Об этом сообщила вице-губернатор, курирующая социальные вопросы Ольга ОКУНЕВА.

Большинство вакансий в медицине – на селе. Чтобы привлечь туда молодые кадры, администрация региона разработала целый комплекс мер. Сегодня не только в Смоленской государственной медицинской академии, но и в вузах Москвы и Петербурга по целевым направлениям обучается 51 человек. В Смоленской медакадемии десять студентов получают повышенные областные стипендии в дополнение к обычным. Все они после окончания учёбы поедут работать на село. Из нынешнего выпуска медакадемии на село поехали работать 15 человек.

В последнее время наметилась и совершенно новая тенденция: на Смоленщину едут работать медики из соседней Республики Беларусь. Их устраивают и условия работы, и уровень зарплаты. Некоторые работают так называемым "бригадно-вахтовым методом", то есть, приезжая на определённое время. Но есть и примеры, когда врачи из Белоруссии перебираются к нам на постоянное место жительства.

В частности, Смоленщина недавно приобрела остродефицитных специалистов для онкологического диспансера – биофизиков: два человека уже работают, один скоро приедет.
Не исключено, что медиков из соседней страны привлекают в том числе и хорошие "подъёмные", которые им выплачивает регион: 500 тысяч рублей – для врачей и 100 тысяч – для заведующих ФАПами.
В Смоленске арестовали табак
Смоленские школьники отдохнут в Крыму

Другие новости по теме