Новости

Смоленская набережная сдана в эксплуатацию

15 июля 2014 года в 20:19
Сегодня об этом заявил первый заместитель губернатора Смоленской области Михаил Питкевич.

Днём прямо на набережной Днепра состоялся брифинг чиновника. Михаил Питкевич напомнил, что губернатор Алексей Островский пообещал сдать объект к 15 июля и, соответственно, сдержал обещание. По словам Михаила Питкевича, все предусмотренные контрактом работы завершены, администрацией области получено свидетельство о праве на собственность. Сейчас идёт передача объекта в муниципальную собственность.
Первый вице-губернатор подчеркнул, что гарантийные строительные работы будут выполняться подрядчиком в течение пяти лет.

Строительство набережной строго в соответствии с контрактом обошлось в 648 млн. рублей. Однако есть надежда вернуть в региональный бюджет часть этих денег. У администрации области есть претензии к прежнему подрядчику – ООО «Аэротехстрой». Уже выигран иск по возмещению в пользу администрации 66 млн. рублей. Однако не ясно, удастся ли их взыскать в полном объёме, так как организация находится в процедуре банкротства.

Общая площадь объекта составляет около 13 тысяч квадратных метров. Отвечая на вопрос, во сколько будет обходиться содержание набережной после её передачи на баланс города, Михаил Питкевич сказал: «Мы уже проводили совещание с городскими властями. Заниматься ею будет, скорее всего, «Зеленстрой». Ориентировочная сумма – 500 тысяч в месяц. Но этот вопрос прорабатывается с потенциальными инвесторами, которые могут взять на себя расходы по содержанию набережной, при этом разместив здесь те или иные объекты или получив возможность проводить культурно-массовые мероприятия. Есть вариант, что удастся привлечь частный бизнес, который будет обеспечивать и уборку набережной, и эксплуатацию, и полное её функционирование, а задача города будет – четко проверять объём работы, который ведёт та или иная частная компания».

Смоленская набережная сдана в эксплуатацию


Фото: Дмитрий ПРУДНИКОВ
В Смоленской области нашли тело пропавшего пенсионера
На смоленской набережной построят ресторан

Другие новости по теме