Новости

Беженцам с Украины нужна работа!

25 июля 2014 года в 05:14
Администрация Смоленской области обратилась к работодателям.

Сейчас на территории Смоленской области находится более двух тысяч вынужденных переселенцев с Украины. В ближайшее время их число возрастёт до 4,5 тысяч – такова «квота» для нашего региона, установленная федеральным правительством. Люди нуждаются в работе и жилье, детям нужно в школу – скоро 1 сентября.

По инициативе администрации Смоленской области состоялось общее собрание членов регионального объединения работодателей «Научно-промышленный союз», Торгово-промышленной палаты и некоммерческого партнёрства «Союз строителей Смоленской области».
В заседании приняли участие заместитель губернатора – руководитель аппарата администрации области Лев Платонов, вице-губернатор Николай Кузнецов, федеральный инспектор Алексей Брылёв, представители миграционной службы, налоговых органов, пенсионного фонда. Обсуждались вопросы оказания практической помощи беженцам с Украины.

Сейчас основную нагрузку несут родственники, знакомые и просто неравнодушные люди, разместившие вынужденных переселенцев у себя, отметил Лев ПЛАТОНОВ. Если мы сейчас не поможем беженцам, хлебнувшим столько горя, им больше никто не поможет, обратился вице-губернатор к работодателям. В каком-то смысле региону повезло – к нам едут трудовые резервы, в том числе – квалифицированные кадры. Наша задача – помочь им найти работу, чтобы они могли содержать свои семьи, помочь с жильём. На сегодня трудоустроено около 50 человек.

Получить информацию о профессиях, которыми владеют прибывшие, потенциальные работодатели могут в центрах временного содержания вынужденных переселенцев, а также в офисах службы занятости населения.

Напомним, центры временного содержания на Смоленщине развёрнуты на базе Гагаринского педагогического колледжа, Сафоновской школы-интерната для детей-сирот, Сафоновского индустриально-технологического техникума. Сейчас в этих центрах находятся 174 человека.

Государственная служба занятости населения принимает заявки работодателей на местах и помогает трудоустроить прибывших граждан Украины. Ситуация на рынке труда непростая, но сегодня на Смоленщине заявлено в общей сложности 1620 рабочих мест, около 200 из них подкреплены наличием жилья, отметил вице-губернатор Николай КУЗНЕЦОВ. Перед областным департаментом образования поставлена задача принять в школы всех прибывших с Украины детей.

С начала года 80 граждан Украины получили разрешения на работу, обратившись в УФМС России по Смоленской области, а также 62 патента и 200 разрешений на временное проживание сроком до трёх лет. Об этом сообщил заместитель начальника областного управления миграционной службы Николай ГОНЧАРОВ.

Фото: Яна МАРКЕВИЧ
40 дней без Игоря Корнелюка
В Смоленской области загорелся Интернет-клуб

Другие новости по теме