Новости

Прощание с Ольгой Борисовной Воронец

4 августа 2014 года в 11:30
В субботу 2 августа в Москве на 89-м году жизни после тяжелой болезни умерла народная артистка РСФСР, легенда народной песни Ольга Борисовна Воронец.

О смерти Воронец сообщила супруга актёра Владимира Этуша Елена, семья которой была очень дружна с певицей и находилась рядом с ней в последние дни. В последние годы у артистки были серьёзные проблемы со здоровьем. Она перенесла инсульт, а после перелома шейки бедра в конце 2012 года практически не вставала с кровати.

Ольга Воронец моментально стала известна на весь СССР в 1971-м после выступления во всесоюзном конкурсе "Песня года". Именно в её исполнении миллионы зрителей услышали и полюбили такие народные шедевры, как "Гляжу в озера синие", "Ромашки спрятались", "Калинка", "Я – Земля, я своих провожаю питомцев", "Горька ягода", "Расцветай, земля весенняя", "Белый снег".

21 сентября 2009 года Ольге Борисовне Воронец было присвоено звание Почётный гражданин города-героя Смоленска — за большой личный вклад в развитие музыкально-исполнительского искусства и прославление города Смоленска, его истории и культурного наследия в России и за рубежом.

Прощание с Ольгой Борисовной Воронец и гражданская панихида прошли сегодня, в понедельник, 4 августа в 11 часов в Москве в Центральном доме литераторов. А похоронят певицу, как она завещала, на её родине - в Смоленске, на Тихвинском кладбище, где покоится её мама.

Только что стало известно, что завтра, 5 августа, после отпевания в Свято -Успенском кафедральном соборе Смоленска состоится гражданская панихида, которая пройдет с 12.00 до 13.00 в зале Смоленской областной филармонии.

Похоронена Ольга Борисовна будет на Тихвинском кладбище.
Пожар в Дорогобужской ЦРБ: есть жертвы
В Смоленске обновили святой источник

Другие новости по теме