Новости

В Смоленске долевых застройщиков взяли под надзор

6 августа 2014 года в 10:15
В Смоленске есть 14 объектов, которые возводятся без разрешения на строительство. По ним активно ведется административное расследование и виновные привлекаются к ответственности. Об этом сообщил журналистам начальник департамента государственного строительного и технического надзора Смоленской области Геннадий НАУМОВ.

И это, несмотря на то, что за незаконное строительство предусмотрены штрафы от 500 тысяч до 1 миллиона рублей. На сегодняшний день в реестре объектов, поднадзорных департаменту, значится 462 объекта капитального строительства. Их количество ежегодно меняется в зависимости от экономической активности потенциальных застройщиков.

По словам Геннадия Наумова, надзор подразумевает выявления нарушений и наложение штрафов. Уже в этом году выявлено более 1000 нарушений строительных норм, наложено штрафов на сумму порядка 8 миллионов рублей.

«Основная доля нарушений делается застройщиком с целью сэкономить средства на замене каких-либо материалов более дешёвыми аналогами. Такой надзор очень эффективен, по всем нарушениям, которые выявляются, выдаются предписания. Все предписания чётко отслеживаем, они на 99% исполнены. Качество строительства в нашей области находится на достаточно высоком уровне», – отметил Геннадий Наумов.

«Результатом этого является точечная застройка и строительство опасных объектов. Позиция губернатора Смоленской области Алексея Островского по этому вопросу очень жёсткая. Вместе с администрацией города, с энергоснабжающими организациями мы ведём «войну» со строителями таких объектов», – подчеркнул руководитель департамента.

Осуществляет департамент и государственный контроль с сфере долевого строительства многоквартирных жилых домов. Основное направление надзора – выявление финансово неустойчивых застройщиков, чтобы на этой стадии совместно с застройщиком разработать план выхода из кризиса, который не позволит строительной фирме оказаться на грани банкротства.

Под надзором у департамента находится 32 застройщика, осуществляющих строительство 86 объектов долевого строительства. Как отмечает Геннадий Наумов, по поручению губернатора сейчас ведется работа в направлении создания на сайте департамента базы данных, где будет размещена полная и достоверная информация обо всех застройщиках, ведущих долевое строительство на территории региона. Кроме сведений об объектах, уже построенных компаниями-застройщиками, там будут обнародоваться результаты проверок ежеквартальной отчетности строительных фирм, в том числе сведения о допускаемых ими нарушениях.

Кроме того, начальник департамента проинформировал представителей региональных СМИ о том, что с 1 января 2014 года вступили в силу изменения в законодательстве о долевом строительстве. Если ранее единственной гарантией дольщика был залог земельного участка, на котором строится дом, то с 1 января каждый застройщик обязан застраховать своих дольщиков, либо заручиться поручительством банка.
Под Смоленском убили и расчленили мужчину
В Смоленске накрыли наркопритон

Другие новости по теме