Новости

Смоленская прокуратура оштрафовала Давидова

7 августа 2014 года в 17:00
По постановлению прокурора Ленинского района директор МКУ «Строитель» привлечен к административной ответственности...

Прокуратурой Ленинского района города Смоленска проведена проверка соблюдения требований законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд в 2014 году.

В ходе проверки установлено, что МКУ «Строитель» был заключен контракт на выполнение работ по строительству детского сада № 78 «Исток» (прогимназия для одаренных детей) с ООО «Альфа-Трансстрой», как единственным подрядчиком при отсутствии обстоятельств вследствие непреодолимой силы. Говоря по-русски, свое право на строительство прогимназии фирма должна была получить путем участия в аукционе или конкурсе. Не проводить эти процедуры, и отдать работу компании можно было лишь в том случае, если бы возникли обстоятельства непреодолимой силы. Например, времени на строительство оставалось бы крайне мало или все работники других фирм разом заболели...

- Документы, подтверждающие действия заказчика вследствие непреодолимой силы отсутствуют, - рассказал старший помощник прокурора Александр Боровиков. - В связи с чем в отношении директора МКУ «Строитель» Константина Давидова было вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении. Данное постановление было рассмотрено, виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей.

Еще раньше, в 2012-2014 годах прокуратурой Ленинского района принимались меры по устранению неоднократно выявляемых нарушений при строительстве детского сада.

В связи с тем, что контроль за строительством со стороны МКУ «Строитель» находился на низком уровне, в 2012 и 2013 году в адрес Давидова были внесены представления, три виновных лица были привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, руководитель проекта ЗАО «СУ -197», являющегося подрядчиком при выполнении полного комплекса работ по строительству прогимназии, в 2012 году был оштрафован на 30 тысяч рублей.

Также в ходе проведения проверки были выявлены нарушения требований законодательства о размещении заказов на выполнение работ для муниципальных нужд при строительстве детского сада «Исток». В связи с этим в 2013 Давидов был оштрафован на 20 тысяч рублей.

«Ночные волки» из Смоленска отправились в Севастополь
Смолянин украл 250 метров электрокабеля

Другие новости по теме