Новости

В Смоленске отметили праздник иконы Божией Матери «Одигитрии»

11 августа 2014 года в 15:50
Торжества в честь одной из самых почитаемых православных святынь России собрали несколько тысяч человек.

Торжества в честь Смоленской иконы Божией матери Одигитрии, являющейся наряду с Владимирской и Казанской одной из трёх наиболее почитаемых в России православных святынь, прошли 9 и 10 августа в Смоленске.

9 августа, в навечерие праздника, в Свято-Успенском кафедральном соборе состоялось праздничное Всенощное бдение. В торжественном богослужении приняли участие епископ Смоленский и Вяземский Исидор и архиереи, прибывшие на праздник из других епархий: Патриарший экзарх в Республике Беларусь митрополит Минский и Слуцкий Павел, митрополит Тверской и Кашинский Виктор, митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, митрополит Брянский и Севский Александр, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси епископ Воскресенский Савва.
Преосвященным архипастырям сослужили клирики Смоленской епархии. За праздничным богослужением пел епархиальный архиерейский хор.
В Свято-Успенском соборе в этот вечер молились более 5 000 человек. Это представители светской власти Смоленской области и города Смоленска, прихожане местных храмов и паломники, среди которых – участники Одигитриевского крестного хода из Витебска в Смоленск. Поскольку собор не мог вместить всех желающих, то аудиотрансляция Всенощного бдения велась на Соборном дворе.
В рамках торжества были вручены патриаршие и архиерейские награды клирикам епархии, православным педагогам и мирянам – за усердные и ревностные труды во благо Русской Православной Церкви.

9 августа в Свято-Успенском кафедральном соборе архиерейским чином была совершена и вечерня с акафистом у иконы Божией Матери Смоленская «Одигитрия».

А в сам день праздника, 10 августа, в Свято-Успенском кафедральном соборе состоялась Божественная литургия, которую посетили губернатор Алексей Островский и председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов.

На торжественное богослужение собрались более 5 000 человек: смоляне и паломники из разных городов России и зарубежья, участники Одигитриевского крестного хода из Витебска в Смоленск. После литургии состоялся крестный ход с чудотворным образом «Одигитрии» Смоленской вокруг Свято-Успенского кафедрального собора.

Справка «СГ»


Смоленская икона Божией Матери является одной из самых известных и почитаемых на Руси. По преданию, икона попала в Россию в середине XI века, когда византийский император Константин IX Мономах благословил ею в дорогу свою дочь – царевну Анну, ставшую женой князя Всеволода Ярославича.
В 1101 году великий князь Владимир Мономах установил святой образ в новом соборном храме Успения Пресвятой Богородицы (на этом месте сейчас находится кафедральный собор). С того времени икона стала называться Смоленской. С неё были сделаны многочисленные списки. По данным экспертов, первописаного чудотворного образа в Смоленске нет. Здесь молятся перед другим чудотворным образом «Одигитрии» – начала XVII века.
Эта икона Божией Матери Одигитрии уже два года – с сентября 2012 года находится на реставрации в Москве. На иконе в ходе кропотливой работы специалистов обнаружено семь слоёв красок. Сейчас восстанавливается первописаный лик. Он предстанет перед смолянами по завершении реставрационных работ. Что касается самой иконы, то для неё будет изготовлен специальный киот, поддерживающий необходимый микроклимат и способный обеспечить сохранность первоначального древнего изображения. Этот киот вместе с иконой вернётся на привычное место – в правый неф кафедрального собора – уже в конце этого года.

В Смоленске отметили праздник иконы Божией Матери «Одигитрии»


В Смоленске отметили праздник иконы Божией Матери «Одигитрии»


В Смоленске отметили праздник иконы Божией Матери «Одигитрии»


Фото: Яна МАРКЕВИЧ
Наполеоновская армия нагрянула в Кардымовский район
Ещё один смолянин утонул

Другие новости по теме