Новости

В Смоленске построят новый храм

15 августа 2014 года в 15:54
В первый день Успенского поста епископ Смоленский и Вяземский Исидор освятил крест и заложил капсулу в основание нового храма в честь святого преподобного Иоанна Лествичника.

По информации Смоленской и Вяземской епархии, здесь будут строиться два храма - в честь преподобного Иоанна Лествичника и соборный храм в честь преподобного Серафима Вырицкого. Для жителей нового крупного микрорайона Королевка строительство храма – долгожданное событие. Ведь до сих пор приходилось довольствоваться маленьким вагончиком, где располагалась временная церковь. Естественно, сооружение не могло вместить в себя всех желающих помолиться.

Как подчеркнул Преосвященнейший Исидор, «преподобный Серафим Вырицкий почил в день памяти преподобного Иоанна Лествичника, тем самым засвидетельствовав свое духовное родство с этим древним святым. Сам преподобный Серафим Вырицкий вел подвижнический образ жизни, сходный и во многом похожий с образом жизни преподобного Иоанна Лествичника. В этом наблюдается единство и связь поколений жизни святых и IV века, в котором жил Иоанн Лествичник, и XX века, в котором жил преподобный Серафим».

Перед освящением места под строительство храма, епископ Исидор, иерей Георгий Свитцов и заместитель главы администрации города Владимир Александрович Соваренко закрепили подписями грамоту, которая была заключена в капсулу. Затем памятный камень и капсула были заложены в основание нового храма. Кроме того, епископ Исидор совершил освящение меда, который верующие принесли в этот день в храм, в ознаменование Медового Спаса – первого дня Успенского поста.

Фото: smoleparh.ru
Случаем в областной больнице занялся следственный комитет
В Смоленске трёхлетняя девочка упала с пятого этажа

Другие новости по теме