Новости

Под Смоленском заложили новый храм

21 августа 2014 года в 09:41
20 августа в Смоленском районе состоялась церемония закладки нового храма в честь святого благоверного князя Александра Невского. Новый храм появится между деревнями Синьково и Суходол.

Чин закладки храма совершил епископ Смоленский и Вяземский Исидор. В основание будущего храма поместили памятное письмо в специальной капсуле. Подписи под письмом вместе с правящим архиереем поставили ктиторы Александр Федорович Артюхов, Тамара Георгиевна Артюхова, Александра Александровна Артюхова, Надежда Александровна Калинина, Мария Максимовна Калинина.

В церемонии также приняли участие заместитель главы города Дмитрий Левант, глава Корохоткинского сельского поселения Владимир Алексеенков и руководитель Смоленского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» генерал-лейтенант Владислав Каневский.

- Я убежден, что строительство этого храма в честь святого Александра Невского послужит и нам, смолянам, дополнительной защитой и помощью от этого святого, который видя нашу заботу и память о нем, будет ходатайствовать перед Господом и Божией Матерью о защите всех нас от врагов внутренних и врагов внешних, - отметил в своём обращении к собравшимся епископ Исидор.

Ктиторы храма Александр Федорович и Александра Александровна Артюховы выразили надежду, что со строительством храма удастся возродить и деревни, а с ними - сельское хозяйство. Так что сам храм станет средоточием духовной жизни сразу двух деревень.

Как заверил собравшихся генерал-лейтенант Владислав Каневский, храм, освященный в честь покровителя русского воинства, станет важным и родным местом и для военнослужащих и ветеранов.

СПРАВКА «СГ»

Ктитор – лицо, выделившее средства на строительство или ремонт православного храма или монастыря, или на его украшение иконами, фресками, предметами декоративно-прикладного искусства.

Фото: smolsovet.ru
Смоленские ОМОНовцы устроят для детей экскурсию
В Смоленске появится новая улица

Другие новости по теме