Новости

Цены на студенческие общежития – под контролем

27 августа 2014 года в 06:52
Осенью прошлого года студенты нескольких российских вузов столкнулись с резким повышением цен на проживание в студенческих общежитиях. Тогда выход из ситуации удалось найти благодаря работе рабочей группы, специально созданной для урегулирования этого вопроса.

Одним из результатов деятельности рабочей группы стало принятие закона, ограничивающего предел стоимости проживания в студенческих общежитиях. «Документ дает вузам право снижать плату за наём помещений в общежитиях, а также плату за коммунальные услуги, либо вообще не взимать их с отдельных категорий обучающихся, – подчеркнул в интервью изданию «Аргументы и Факты» первый замглавы фракции «Единая Россия» в Госдуме Николай Булаев. – При этом обязательно должно учитываться мнение студенческих советов».

О ситуации с платой за проживание в смоленских общежитиях рассказали ректоры смоленских вузов.

«Проблем с местами в общежитиях и платой за проживание в них у наших студентов не будет, – заверил ректор Смоленской государственной сельскохозяйственной академии Николай Петкевич. – Максимальная плата за место в общежитиях академии в этом учебном году составит 600 рублей в месяц. Эта сумма определена с учётом всех тарифов, установленных в областном центре, и, подчеркну, никаких необоснованных резких повышений в нашем учебном заведении не будет».

О том, что студенты из районов Смоленщины спокойно встретят новый учебный год, сообщил и ректор Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма Николай Грец.
«Могу заверить всех студентов академии – и первокурсников, и тех, кто 1 сентября продолжит обучение, что уровень платы за проживание в наших общежитиях по-прежнему останется самым низким в областном центре, – подчеркнул Николай Грец. – Отмечу также, что целый ряд студентов, в частности, из малообеспеченных семей, проживают в общежитиях академии бесплатно. Администрация вуза готова рассмотреть ходатайства студенческого совета и профкома студентов о предоставлении жилья в общежитиях бесплатно или с 50-процентной скидкой. Кроме того, на весь срок обучения, также бесплатно, закрепляются комнаты за студентами, входящими в состав сборных команд России. С местами проблем у нас не будет – всем студентам, в том числе и заочникам, которым потребуется общежитие, оно будет предоставлено».
Жириновский публично закатал в банки овощи из Смоленска
В Смоленской области подожгли кладбище

Другие новости по теме