Новости

Смоляне будут сдавать нормы ГТО

27 августа 2014 года в 13:21
С 1 сентября в регионе запустят пилотный проект Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Об этом на брифинге рассказал начальник главного управления спорта Смоленской области Эдуард Заенчковский.

В марте Владимир Путин подписал указ о возрождении Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», летом Правительство РФ утвердило Положение о комплексе ГТО.

С 1 сентября этого года в 12 регионах страны, в том числе и в Смоленской области, запустят пилотный проект обновленного комплекса «Готов к труду и обороне». Он будет охватывать 11 возрастных групп от 6 до 70 лет.

Внедрить его планируют в три этапа. Так, нормы ГТО станут сдавать в школах и ряде образовательных учреждениях 12 регионов страны. Экспериментальным центром по сдаче нормативов в нашей области станет Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма. 1 сентября её современные объекты начнут посещать школьники области.

В 2016 году комплекс распространится уже на все образовательные организации страны.

А с 2017 года к сдаче физкультурных норм привлекут и более взрослых россиян. Кстати, в каждой из возрастных групп предполагается три уровня сложности: с золотым, серебряным и бронзовым знаками отличия.
В Смоленске сгорел жилой дом
В Смоленске проводят железнодорожные рейды