Новости

Смоленские курсанты приняли присягу

31 августа 2014 года в 15:34
Последнее утро этого лета. Смоленск. Военная академия войсковой ПВО Вооружённых Сил РФ имени Маршала Советского Союза А.М. Василевского. Сегодня здесь праздник – присяга для молодого пополнения, вчерашних абитуриентов, выбравших профессию защитника Отечества.

В этом году в нашу академию поступили 437 человек: 332 – на факультеты высшего профессионального образования со сроком подготовки пять лет и 105 – на факультет среднего профессионального образования со сроком подготовки два года и восемь месяцев. Сегодня будущие офицерские кадры присягали на верность нашему Отечеству.

Торжественное построение всего личного состава академии. В строгом строю замерли молодые курсанты. Напряжённые взгляды вчерашних мальчишек... В их жизни это первый, один из самых значимых и памятных воинских ритуалов. Приведение к военной присяге – знаковое событие в жизни каждого военного человека. Оно является клятвенным рубежом готовности встать с оружием в руках на защиту своей Родины. В этот день ребята перед лицом своих товарищей, родных и близких дали клятву на верность России. Для них это начало не только армейской службы, но и большого, трудного офицерского пути. В начале которого – учёба в стенах «жемчужины войсковой ПВО». Именно так ласково и любя выпускники Смоленской «артухи» называют свою альма матер.

Смоленские курсанты приняли присягу


Тем, кто стоит у ракет современных комплексов ПВО, крайне нужны крепкие знания, высокая общеобразовательная и военно-техническая подготовка, железные нервы, стойкость, воля и мужество. Всё это закладывается и развивается в курсантах в стенах нашего вуза. Армейская служба здесь сама по себе очень сложна и вместе с тем интересна. Ведь прежде чем стать офицерами, курсанты пройдут весь курс солдатских наук, начиная от умения подшить подворотничок и кончая мастерством метко вести огонь из всех видов оружия, управлять автомобилем и сложной спецтехникой, станут физически закаленными. Здесь готовят настоящих профессионалов своего дела – защитников чистого неба и рубежей нашей Родины.
В результате чего кто-то станет охранять небесные пространства, у кого-то окрепнет закалка на буйных океанских ветрах. И не важно, кем станут выпускники академии – зенитчиками или десантниками, моряками или мотострелками. Главное – быть верными воинскому долгу и военной присяге, бдительными, зоркими, готовыми к ратному подвигу.

Смоленские курсанты приняли присягу


Александр Леонов, генерал-лейтенант, начальник войск ПВО Сухопутных войск:
- История раскладывает священные обязанности перед Родиной на плечи всех поколений. Принятие присяги молодым пополнением академии – новая страница в славной биографии войсковой противовоздушной обороны. Уверен, что своим трудом курсанты добьются того, чтобы учёба и служба всегда вызывали у них самих, родных и близких чувство удовлетворения и гордости за принадлежность к Вооружённым Силам России. Сегодня для курсантов наступило время выполнить свой воинский долг перед Родиной – стать настоящими профессионалами военного дела, продолжателями лучших традиций ратной славы русского воинства. Думаю, что курсанты будут гордиться выбранной профессией защитника Родины и продолжать добрую славу Военной академии войсковой ПВО имени Маршала Советского союза А.М. Василевского и нашего рода войск!

Глеб Ерёмин, полковник, начальник Военной академии войсковой ПВО Вооруженных Сил Российской Федерации имени Маршала Советского Союза А.М. Василевского:
- В самом смысле военной присяги сконцентрированы высокие, благородные идеалы – идеалы защиты Отечества, и каждый, принимающий её, берёт на себя высокие обязательства. Именно с момента приведения к военной присяге начинается отсчёт гражданского возмужания юноши, ставшего в армейский строй. В парадном строю академии стоят внуки и правнуки героев – солдат, которые в годы Великой Отечественной войны отстояли свободу и независимость нашей Родины. Мы должны помнить об их подвиге. Сегодняшнее молодое пополнение – продолжатели славных героических традиций нашей страны. Я уверен, что знания, полученные в классах и на учебных полях академии, дадут возможность всем курсантам в совершенстве овладеть современной техникой и вооружением, умело управлять воинскими коллективами в последующем.

Смоленские курсанты приняли присягу


Галина Силади, мама курсанта-первокурсника:
- Сегодня в жизни моего сына памятный день. Я испытываю большую гордость за своего ребёнка – что ему это удалось, что он смог пройти все этапы вступительных экзаменов и выдержать курс общевоенной подготовки… Очень рада за него!

После присяги курсанты-первокурсники показали родным, как их встретили и разместили в академии. Любой из родителей мог пообщаться с отцами-командирами и узнать про своего сына. Настоящий день открытых дверей! Ничто не могло омрачить военный праздник, даже начавшийся проливной дождик, про который все говорили, что он только к счастью...
В этот торжественный день все курсанты-первокурсники ушли в увольнение. А с понедельника их ждёт уже настоящая служба, и, конечно же, учеба военному делу!..

Фото: Юрий ГРУШКЕВИЧ
В Смоленске загорелся автосервис
В Смоленской области на пожаре пострадал мужчина

Другие новости по теме