Новости

В Смоленске откроют Дом ветеранов

2 сентября 2014 года в 18:55
2 сентября состоялось первое заседание регионального оргкомитета по подготовке и проведению празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Одним из вопросов стало обеспечение социально-экономического и морального благополучия ветеранов. Как рассказала начальник Департамента Смоленской области по социальному развитию Юлия Новикова, несмотря на то, что участники и инвалиды Великой Отечественной войны являются федеральной категорией льготников, и на бюджеты субъектов эта обязанность формально не возложена, на региональном уровне введены дополнительные меры социальной поддержки ветеранов. В том числе, услуги ЖКХ, льготный проезд, льготное социальное обслуживание, санаторно-курортное лечение и другие.

Обеспечение ветеранов жильем производится за счет средств федерального бюджета путем выдачи жилищных сертификатов.

- В целях развития системы социальной поддержки ветеранов, специалисты департамента осуществляют мониторинг условия проживания ветеранов Великой Отечественной войны, которые не получили сертификат на предоставление жилья. Да, в жилье они признаны не нуждающимися, но, тем не менее, часть ветеранов проживают не в аварийных, но в достаточно ветхих жилых помещениях. С формальной точки зрения у них есть жилье, а на деле Победитель ТАК жить не должен, - отметила Юлия Новикова.

Сотрудники департамента уже выявили таких граждан, для оказания этим ветеранам помощи в виде ремонта жилья необходимы дополнительные средства в размере около пяти миллионов рублей.

Губернатор Алексей Островский поручил обеспечить финансирование ремонта жилья ветеранам Великой Отечественной войны, а также просчитать иные меры дополнительной поддержки ветеранов в 2015 году.

- Мы деньги обязаны найти, и мы их найдем, - заявил глава региона.
Кстати, по поручению губернатора департамент по социальному развитию проработал вопрос открытия в Смоленске Дома ветеранов.

В Смоленске откроют Дом ветеранов


Кроме того, Островский поручил подготовить дополнительные предложения по мерам поддержки ветеранов, а также проработать вопрос проведения в следующем году для ветеранов дополнительного медицинского обследования и рассмотреть возможности улучшения условий их пребывания в профильном областном госпитале.

- Не надо ни в коем случае забывать о том, что, как это ни печально говорить, с каждым годом все меньше находится рядом с нами тех людей, кому мы обязаны мирной жизнью. По объективным причинам, 70-летие Победы является эпохальным рубежом, когда мы еще сможем встретить Победу вместе с ветеранами. Я бы просил это учитывать при формировании бюджета на следующий год, - отметил губернатор Смоленской области.
В Смоленской области приведут в порядок воинские захоронения
ФОК в Рославле достроят в этом году

Другие новости по теме