Новости

Десногорск отпраздновал 40-летие

14 сентября 2014 года в 06:52
Самый молодой город Смоленской области отметил юбилей. В торжествах приняли участие губернатор Алексей Островский и председатель областной Думы Игорь Ляхов, а также епископ Смоленский и Вяземский Исидор.

Десногорск появился на карте в 1974 году как посёлок строителей Смоленской атомной станции. Он стал самым динамично развивающимся городом Смоленщины.

По традиции торжества в День города начались с праздничного шествия коллективов предприятий и организаций Десногорска. Центральную улицу заполнили колонны людей с разноцветными шарами, цветами, флагами и транспарантами.
По окончании торжественного шествия, участниками которого стали несколько тысяч человек, к жителям и гостям города обратился глава региона.
Губернатор отметил несомненную важность реализации в регионе крупнейшего инвестиционного проекта – строительства САЭС-2. С этим проектом связаны социально-экономические перспективы не только Десногорска, но и всей Смоленщины.

Продолжением юбилейных торжеств стала насыщенная концертная программа.
В этот же день на площади перед зданием городской администрации состоялась торжественная церемония открытия памятника строителям Десногорска и Смоленской АЭС. Автором новой десногорской достопримечательности стал скульптор Игорь Чумаков.

Десногорск отпраздновал 40-летие
В Смоленске прошла выставка беспородных животных
В Смоленске загорелась деревянная двухэтажка

Другие новости по теме