Новости

Школьники представили Смоленскую область Павлу Астахову

16 сентября 2014 года в 15:46
10 и 11 сентября в Калуге проходил первый Всероссийский детский форум под названием «Дети! Россия! Будущее!». Он состоялся по инициативе уполномоченного по правам ребенка при Президенте РФ Павла Астахова. Участниками форума стали дети из 85 регионов страны, включая Крым и Севастополь. Среди них было и трое юных смолян, представителей детского общественного совета региона.

Детские общественные советы действуют практически во всех регионах России. В них входят школьники с активной жизненной позиций. Смоленскую организацию на форуме представляли Николай Дубовец из школы №8, Марина Лунёва из гимназии №1, Данил Петрусёв из Катынской средней школы. Группу возглавляла уполномоченный по правам ребенка в Смоленской области Наталья Михайловна.

Как рассказали корреспонденту «СГ» участники детского форума, главной целью встречи было объединить активных ребят из разных регионов и дать возможность для знакомства и обмена опытом и мнениями по самым насущным вопросам – патриотическое воспитание, влияние интернета, адаптация детей-инвалидов, ЕГЭ и ГИА, общественная деятельность, волонтёрство.

16 сентября Наталья Михайлова в торжественной обстановке вручила юным смолянам сертификаты участников форума, подписанные Павлом Астаховым.
Школьники представили Смоленскую область Павлу Астахову

Первый опыт показал, насколько детям из разных регионов необходимы и полезны подобные встречи. По просьбе участников мероприятия, форум планируют сделать ежегодным. Не исключено, что в будущем он может пройти и в Смоленске.

Фото: Юлии ШОРОХОВОЙ
В Смоленске новый детский сад «Исток» принял 142 ребёнка
Смоленский губернатор побывал в проблемных котельных

Другие новости по теме