Новости

Убийцу смоленского бизнесмена отправят на принудительное лечение

18 сентября 2014 года в 13:50
Такое решение 17 сентября вынес суд в отношении мужчины, застрелившего директора «Тихвинского» Виктора Гришанова.

Следствием и судом было установлено, что 35-летний местный житель с целью материального обогащения организовал похищение директора ООО «Тихвинский» Виктора Гришанова.

Напомним, днём 6 августа 2012 года, когда Виктор Гришанов подъехал к своему офису, его автомобиль столкнулся с автомашиной «АУДИ», стоявшей около базы на площадке. Когда Гришанов вышел на улицу, из машины выбежали трое злоумышленников в масках. Они затолкали бизнесмена в его машину и скрылись.

- Автомашину «АУДИ» злоумышленники подожгли на месте происшествия, бросив в салон горючее вещество, - рассказали в СУ СК РФ по Смоленской области. - Сам автомобиль и номера, установленные на нём, были ранее похищены.

Спустя несколько дней похитители получили от родственников выкуп в размере 1,5 миллиона рублей, однако, как установило следствие, потерпевший на тот момент был уже убит в лесном массиве, где находился под присмотром одного из злоумышленников.

В июне прошлого года в ходе осмотра участка местности в лесном массиве в районе деревни Сож было обнаружено тело мужчины, с огнестрельным ранением головы, которое из-за давности нахождения в земле претерпело сильные изменения. Проведенная генетическая экспертиза подтвердила, что обнаружено тело Виктора Гришанова.

Как рассказали в следственном комитете, 17 октября 2012 года около 11 часов двое из злоумышленников, спрятав свои лица под маски, с огнестрельным оружием ворвались в ювелирный магазин «Золотой стиль», расположенный в доме № 6 по улице Советской в Починке. Они ранили охранника магазина, застрелили 49-летнего местного жителя и причинили огнестрельные ранения двум сотрудникам полиции, прибывшим на место происшествия по сигналу «тревожной кнопки».

Следователи проделали большую работу, было проведено 170 экспертиз. В ходе обысков было изъято боевое огнестрельное оружие, патроны разного калибра и граната.

- В ходе расследования указанного уголовного дела следствие при оперативном сопровождении сотрудников полиции тщательно проверило мужчин на причастность к совершению иных аналогичных преступлений, - рассказала старший помощник руководителя СУ СК РФ Наталья Зуева.

Оказалось, что они причастны к совершению ряда преступлений, в том числе пяти вооруженных разбойных нападений на магазины и торговые павильоны в городе Смоленске, два из которых совершены с поджогами.

В ходе следствия одному из злоумышленников, который и застрелил предпринимателя Виктора Гришанова, была назначена стационарная комплексная судебно-психиатрическая экспертиза, которая обнаружила у него психическое расстройство в форме параноидной шизофрении.

17 сентября по результатам рассмотрения уголовного дела Смоленский областной суд вынес постановление о применении в отношении мужчины принудительных мер медицинского характера.

- Уголовное дело по обвинению организатора и второго участника в совершении вышеуказанных преступлений в настоящее время рассматривается судом, - пояснили в ведомстве.
Пособница убийцы смоленских пенсионеров пойдёт под суд
В Смоленске из ЦУМа эвакуировали людей

Другие новости по теме