Новости

Смоляне получили государственные награды

25 сентября 2014 года в 12:29
Их вручил губернатор Алексей Островский и председатель областной Думы Игорь Ляхов.

В областной администрации состоялась торжественная церемония вручения государственных наград Российской Федерации, почётных грамот и благодарностей Президента РФ. Вручали награды губернатор Смоленской области Алексей Островский, председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов. Алексей Островский обратился к собравшимся с тёплыми словами поздравления и сказал, что награды вручаются за конкретные дела, за вклад в развитие региона и улучшение жизни смолян. Он выразил уверенность, что эти награды – лишь этап и будут более высокие достижения в труде, которые также будут оценены государством. Он от души поздравил всех, кто удостоен высоких званий, наград. Медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награждены директор Будницкой основной общеобразовательной школы Велижского района Дина Иванькова, директор Баскаковской средней школы Гагаринского района Светлана Проклина, директор средней школы №29 с углубленным изучением отдельных предметов г. Смоленска Валентина Станевич. Удостоены почётных званий «Заслуженный врач Российской Федерации», «Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации», «Заслуженный работник культуры Российской Федерации», «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации», «Заслуженный учитель Российской Федерации» лучшие смоляне, внёсшие большой вклад в развитие здравоохранения, образования, культуры. Алексеем Островским и Игорем Ляховым также вручены почётные грамоты и благодарности Президента России.

Дина Иванькова, директор Будницкой основной школы:
– Радостный день, мои заслуги высоко оценены, я награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Думаю, что оценён не только мой труд, но и всего коллектива школы. Я приехала по распределению в Городецкую восьмилетнюю школу Велижского района после окончания Псковского государственного пединститута. Через год эта школа закрылась, меня перевели в Будницкую, которая была рядом. И вот 44 года я преподаю русский язык и литературу, из них 33 являюсь директором школы. У нас замечательный коллектив. 36 учащихся и девять ребятишек в дошкольной группе. Муж у меня умер рано, одна поднимала троих детей. Но своими детьми я считаю и всех своих учеников. Очень благодарна за награду, за то, что мой труд сельского учителя так высоко оценён государством.

Виктор Скрабунов, водитель крестьянского (фермерского) хозяйства Починковского района, ему присвоено звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации»:
– Трудовой стаж у меня 37 лет, раньше работал в колхозе «Россия», после его ликвидации тружусь в крестьянском (фермерском) хозяйстве ИП «Кондрат». Хорошее крепкое хозяйство и сейчас, когда обещают поддержку отечественному производителю, уверен, что не надо нам будет заграничных продуктов, сами управимся.

Николай Дутиков, генеральный директор ООО «Восток» Новодугинского района, ему вручена благодарность Президента России:
– Наше хозяйство производит и молоко, и мясо, выращиваем зерновые, лён. Пять тысяч гектаров пашни, полторы тысячи голов крупного рогатого скота. И собираемся развивать производство, тем более, что поддержку государство обещает. Заработки у людей хорошие: доярки получают по 20 тысяч рублей в месяц, а механизаторы в сезон до 50 тысяч. Благодарность от Президента России – такое не забудешь, но это, считаю, аванс, можем сделать больше для обеспечения продуктами смолян.

Смоляне получили государственные награды


Смоляне получили государственные награды


Смоляне получили государственные награды


Смоляне получили государственные награды


Фото: Ольга ЧУЛКОВА

В Смоленском Поозерье поселят лошадь Пржевальского
Смоленская прокуратура занялась вопросами отопления

Другие новости по теме