Новости

В Смоленске отметили Международный День мира

30 октября 2014 года в 05:22
В Смоленском филиале РАНХиГС состоялся первый студенческий форум, посвященный Международному Дню мира.

Студенты представляли несколько государств: Индию, Китай, США, Белоруссию и Бразилию. Участники соревновались в трёх номинациях: «Визитная карточка», в которой студенты представляли свою страну с точки зрения экономики, политики, культуры и международных отношений; «Конкурс Президентов» - это интеллектуальный конкурс, в котором президенты стран демонстрировали свои знания в области мировой экономики; «Культура нации», где студенты в произвольном жанре раскрывали особенности культуры и искусства представляемой страны.

- Проблема межнациональных отношений и межэтнической толерантности в современной России относится к числу актуальных, - отмечают организаторы форума. - Россия является одним из крупнейших многонациональных государств современного мира, объединившим разные национальности, обладающие своей неповторимой культурой, поэтому сегодня наиболее важно активно развивать национальные культуры и народные традиции, совершенствовать формы и методы работы со студенческой молодёжью по пропаганде этнических культур, принципов толерантности, призывать к межнациональному миру и порядку.

В состав экспертного совета международного форума вошли: начальник отдела профессионального искусства, народного творчества и художественного образования Департамента Смоленской области по культуре и туризму А.А. Бекасов, студенты Смоленской государственной медицинской академии Фанасия Джаймин и Ийергар Шрилаксми, а также директор Смоленского филиала РАНХиГС И.Ю. Тимофеева и другие эксперты.

Кстати, победительницей стала команда, представляющая Бразилию. По результатам зрительского голосования приза зрительских симпатий удостоилась команда, представляющая Индию.

В завершение Форума всеми странами-участницами было подписано Международное соглашение о сотрудничестве и совместной деятельности в борьбе за мир во всем мире.

Справка


В 1981 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Международный день мира. Учредив этот День, Генеральная Ассамблея посвятила его ознаменованию и укреплению идеалов мира как внутри государств и народов, так и между ними. А спустя 20 лет, в 2001 году, Генеральная Ассамблея единогласно приняла резолюцию, в которой постановила, что с 2002 года Международный день мира будет отмечаться ежегодно как день всеобщего прекращения огня и отказа от насилия. С тех пор этот праздник вовлек миллионы людей, охватив многие страны и регионы, где силами общественных и молодежных организаций проводятся различные акции и мероприятия. Ведь этот День призван заставить людей не только задуматься о мире, но и сделать что-нибудь ради него.

Последние события – военные действия на юго-востоке Украины, в Ливии, Сирии, введение санкций Евросоюза и США против России, глубокие противоречия, разделяющие народы и отдельных людей во всем мире, обусловили беспрецедентную актуальность Международного дня мира сегодня.

В Смоленске отметили Международный День мира


В Смоленске отметили Международный День мира


В Смоленске отметили Международный День мира

Смоляне снова жгут траву
Смоленские и белорусские школьники состязаются в знании русского языка

Другие новости по теме