Новости

Смоленские и белорусские школьники состязаются в знании русского языка

30 октября 2014 года в 12:37
27 октября в СмолГУ стартовала олимпиада школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность». Её участниками стали порядка 180 человек.

Олимпиада проходит в два этапа. В этом году отборочный тур, в ходе которого его участники выполняли письменную работу по комплексному анализу поэтического или прозаического текста, проводился со 2 по 30 сентября в 22 регионах Российской Федерации, во всех областях Белоруссии и в Минске. Из победителей отборочного этапа были сформированы команды, участвующие в заключительном этапе олимпиады, - по шесть учеников 10-11 классов от региона. В состав жюри олимпиады входят известные российские и белорусские учёные, ведущие преподаватели вузов, учителя-практики.

По традиции, в программе олимпиады два тура, в течение которых ребята пишут сочинения и комплексную работу по русскому языку и литературе. После этого проходят творческие конкурсы – риторики, выразительного литературного чтения, знатоков.

В этом году олимпиада Союзного государства продолжает цикл тематических мероприятий, посвященных 70-летию освобождения Белорусии от немецко-фашистских захватчиков и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Известно, что эта тематика будет отражена в конкурсных заданиях заключительного этапа.

Кроме того, в программе запланированы встречи с ветеранами, посещение мемориального комплекса «Катынь», возложение цветов к монументам боевой славы, экскурсии по Смоленску и памятным местам региона.

Итоги олимпиады подведут 1 ноября в 11 часов в концертном зале Смоленского государственного университета. Победители, призеры и активные участники будут награждены памятными дипломами и ценными призами.

Фото: Владимир СУПРУНЧУК

В Смоленске отметили Международный День мира
Смоленщина заключила договор с инвестагентством

Другие новости по теме