Новости

Учения в Смоленске: террористы обезврежены

24 ноября 2014 года в 11:07
Как сообщает пресс-служба Управления ФСБ России по Смоленской области, Оперативным штабом в Смоленской области 20 ноября 2014 года в соответствии с планом антитеррористических учений на 2014 год, утвержденным Председателем Национального Антитеррористического комитета – Директором ФСБ России, проведены тактико-специальные учения (ТСУ) по пресечению террористического акта на объекте массового пребывания людей. В антитеррористических учениях были задействованы силы и средства Оперативной группы в городе Смоленске и Оперативного штаба в Смоленской области.

По замыслу учений, условным террористом-смертником осуществлён подрыв самодельного взрывного устройства в одном из ВУЗов города. На месте происшествия обнаружена сумка с самодельным взрывным устройством, а также установлено, что часть террористов скрылась на автомобильном транспорте. В целях пресечения террористического акта, ликвидации его последствий на территории муниципальных образований «город Смоленск» и «Смоленский район» был введён режим контртеррористической операции.

В результате принятых мер бандгруппа была обнаружена на территории одной из баз отдыха Смоленского района. После анализа обстановки Оперативным штабом было принято решение на проведение силовой операции по их задержанию.

В ходе учений отрабатывались вопросы взаимодействия сил и средств Оперативного штаба, проверка готовности привлекаемых на ТСУ подразделений органов исполнительной власти к выполнению задач по пресечению и минимизации последствий террористического акта.
По оценке руководителя Оперативного штаба – начальника УФСБ РФ по Смоленской области О.Н. Коноплёва, основные цели и задачи ТСУ достигнуты. В условиях динамично меняющейся обстановки были найдены оптимальные способы локализации и минимизации последствий теракта, поиска террористов и проведения силовой операции по их задержанию.

Фото: Интернет
Возводивших мост в Велиже наградили
Смоленск получил «отопительный» паспорт

Другие новости по теме