Новости

В Смоленской области активизировались мошенники

26 ноября 2014 года в 14:14
Практически ежедневно в оперативной сводке о преступлениях и происшествиях регистрируются несколько случаев так называемого «телефонного мошенничества», - отмечают в прокуратуре Смоленской области.

В основном, это попытки завладения деньгами потерпевших под предлогом «решения вопроса» по поводу совершения преступления или ДТП родственником потерпевших.

- В последнее время резко возросло число случаев осуществления иных мошеннических действий с использованием мобильных телефонов, - рассказал старший помощник прокурора области Александр Боровиков.

Мошенники придумали новую схему для получения денег от доверчивых смолян. Нередко злоумышленники звонят в организации, осуществляющие услуги по доставке различных товаров, и представляются сотрудниками правоохранительных органов и органов госвласти. Мошенники входят в доверие операторов и при осуществлении заказа просят пополнить счет абонента мобильной связи, обязуясь вернуть эти деньги при оплате заказа.

Кстати, при этом фигурируют довольно большие суммы для разового пополнения баланса: от трех до пяти тысяч рублей.

Прокуратура Смоленской области обращает внимание граждан о недопустимости столь легковерного отношения к финансовым вопросам. И просят незамедлительно сообщать в органы полиции или прокуратуры, если поступит подобный звонок.
Смолянин насмерть сбил женщину и скрылся с места ДТП
В Смоленске подведут итоги проекта «Связь поколений»

Другие новости по теме