Новости

14 смолянок получили почётный знак «Материнская слава»

28 ноября 2014 года в 15:01
Накануне праздника Дня матери губернатор Алексей Островский, председатель Думы Игорь Ляхов, Главный федеральный инспектор в Смоленской области Игорь Жуков поздравили многодетных матерей с праздником.

Губернатор Алексей Островский вручил этим прекрасным женщинам почётный знак Смоленской области «Материнская слава» им. Анны Тимофеевны Гагариной за заслуги в воспитании детей и укреплении семейных традиций. Приветствуя женщин, Алексей Владимирович выразил надежду, что мужья помогают им по домашнему хозяйству и в воспитании детей. Труд по воспитанию детей он оценил очень высоко, сказал, что с этой работой не может сравниться никакая другая. «Будьте счастливы!» – сказал губернатор.

Интервью с матерями


Зоя Запотичная, Десногорск:

14 смолянок получили почётный знак «Материнская слава»

– У нас четверо детей. Старшей Валерии, 11 лет, а младшей дочери Василисе 2 годика. Сыновьям Савве и Серафиму шесть и пять лет. Но должно быть больше детей, мы их любим и думаем взять в семью приёмного ребёнка. Мы с мужем закончили Смоленскую духовную семинарию, я работаю регентом в храме Всех скорбящих радости, а муж, протоиерей Виталий, является настоятелем этого храма. Мы приехали из Десногорска по распределению и живём здесь 16 лет. Самое главное воспитать в детях доброту и уважение к людям.

Ирина Юдович, Смоленска:

14 смолянок получили почётный знак «Материнская слава»

– По профессии экономист, но сейчас не работаю, потому что младшей дочери Вере три годика. А старшей Анне 17 лет, она инвалид с детства, очень талантливая девочка – закончила музыкальную школу №1 им. М.И. Глинки по флейте. Хорошо выступает на конкурсах, которые проводятся для людей с ограниченными возможностями. Филипп, Мария также очень музыкальны и играют на скрипке, гитаре учатся в этой же музыкальной школе. Это у них талант в папу, он в своё время играл на домре в оркестре им. Дубровского, а сейчас работает реставратором-ремонтировщиком пианино и роялей. Как замечательно иметь большую семью, большего счастья быть не может.

Людмила Ступа, Гагарин:

14 смолянок получили почётный знак «Материнская слава»

– У нас с мужем Романом шестеро детей. Старший Никита уже ходит в десятый класс, занимается самбо и посещает военно-патриотический «Феникс», он хочет стать военным. Сыновья Иаков, Николай тоже ходят в этот клуб, это очень важно для мальчишек, но они ещё и плаванием занимаются, а Иаков хорошо рисует. Мария успевает и хорошо учиться, и ходить в музыкальную школу, и заниматься спортивными танцами. Анне пять лет, а Анастасии – полтора годика. Им ещё предстоит определиться в своих увлечениях.

Светлана Колодина, Угра:

14 смолянок получили почётный знак «Материнская слава»

– У нас с мужем Сергеем семеро детей. Мы хотели большую семью и рады, что так случилось. Муж работает водителем, а я домохозяйка. Мне хватает забот по дому. Данила, Ярослав, Надежда, Давид, Таисия, Мария и Лидия, которой четыре месяца. Старшие помогают по хозяйству, у нас свой огород, есть корова, овцы. Но дом старый, нужно строить новый, чтобы всем было тепло и уютно. Я очень рада, что меня наградили таким почётным знаком «Материнская слава» имени Анны Тимофеевны Гагариной.

Справка


В Смоленской области уже 157 матерей были награждены этим знаком. После последней торжественной церемонии их стало на 14 больше. В 2014 году губернатор Алексей Островский внёс предложение о поправках в закон о награждении этим почётным знаком. Депутаты поддержали и проголосовали за поправки: теперь награждать этим почётным знаком будут и попечителей, опекунов. Две женщины из их числа уже получили эту награду.

Фото Ольга ЧУЛКОВА
Смоляне примут участие во всероссийском флешмобе
Коммунальный политпросвет

Другие новости по теме