Новости

В Смоленске создадут единую информационно-коммуникационную сеть

30 ноября 2014 года в 21:12
В конце недели губернатор Алексей Островский провел рабочую встречу с вице-президентом – директором макрорегионального филиала «Центр» ОАО «Ростелеком» Александром Абрамковым.

Во встрече также приняли участие первый заместитель Губернатора Михаил Питкевич, начальник областного департамента по информационным технологиям Андрей Рудометкин, заместитель директора МРФ «Центр» ОАО «Ростелеком» Кирилл Терентьев и директор Смоленского филиала компании Николай Коваленко.

Стороны предметно обсудили вопросы расширения сотрудничества между администрацией области и компанией «Ростелеком» и дальнейшее развитие телекоммуникационной инфраструктуры. По итогам деловой беседы было подписано соглашение о строительстве в регионе единой информационно-коммуникационной сети (ЕИКС).

Проект предполагает создание в регионе мощной транспортной сети на основе волоконно-оптических линий связи. Она необходима для функционирования современных информационных систем электронного правительства, сфер образования, здравоохранения, культуры. Проект позволит обеспечить работу и взаимодействие действующих и будущих региональных информационных систем, используемых, к примеру, для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде.

По словам Александра Абрамкова, реализация подобных масштабных программ является одним из основных приоритетов компании и важна для регионов. Она не только способствует эффективной деятельности органов государственной власти, но и повышает доступность для населения всех возможностей, которые даёт высокоскоростной Интернет, а, следовательно, улучшает качество жизни в целом.

Фото: Яна МАРКЕВИЧ
В Смоленске загорелся склад
В Смоленске поймали наркодилера

Другие новости по теме