Новости

В Смоленской области отметят День воинской славы

2 декабря 2014 года в 10:25
В апреле этого года губернатор Алексей Островский возглавил региональный организационный комитет проекта «Никто не забыт», и патриотическая работа на Смоленщине получила новый стимул к развитию. Значительно активизировалось поисковое движение, поддержка ветеранов Великой Отечественной войны органами власти приобрела более системный характер, стали приводиться в порядок воинские захоронения, о которых забыли в предыдущие годы. И вот в Городе воинской славы Ельне по инициативе участников проекта «Никто не забыт» пройдет торжественная акция, приуроченная ко Дню неизвестного солдата.

По инициативе Поискового движения России 4 ноября этого года Госдума приняла закон, учреждающий 3 декабря новым Днем воинской славы – Днем неизвестного солдата. Третий день зимы был выбран неслучайно. 48 лет назад именно в эту дату прах неизвестного солдата перенесли из братской могилы на Ленинградском шоссе к стенам Кремля. Так появились одни из главных символов Памяти – мемориал «Могила Неизвестного солдата» и Вечный огонь.
В Смоленской области есть знаковое место, посвященное памяти неизвестных защитников, погибших на земле Смоленской. Это 21 могила неизвестных солдат в Городе воинской славы Ельне.

По инициативе общественной организации «Совет ветеранов военной контрразведки» и Смоленской областной общественной организации «Поисковое объединение «Долг» 22 июня 2010 года в Ельне прошла акция в рамках проекта «Молчаливое эхо войны». В Сквере Героев райцентра установили и освятили православную часовню в память всех погибших и пропавших без вести на Смоленщине. Рядом с часовней поисковики похоронили неизвестных солдат, погибших в Вяземском, Ярцевском, Угранском, Духовщинском, Смоленском, Сафоновском, Велижском и других районах нашего региона.

Как сообщает пресс-служба губернатора региона, в День неизвестного солдата губернатор Алексей Островский вместе с представителями ветеранских организаций, поискового движения, духовенства, всех муниципальных районов Смоленщины, лидерами общественных организаций региона посетит родину Советской Гвардии Ельню.

В Сквере героев Города воинской славы состоится торжественный митинг и возложение цветов на могилы погибших. Здесь же пройдет церемония захоронения еще одного неизвестного солдата, погибшего в Краснинском районе.

Помимо этого, на территориях сельских поселений подавляющего числа муниципальных районов Смоленщины, городов и столицы региона – Смоленска, пройдут возложения цветов и венков к воинским мемориал и памятникам, образовательные уроки мужества, конкурсы эссе и сочинений, встречи молодежи с ветеранами Великой Отечественной войны, тружениками тыла, представителями поискового движения и т.д.
В центре Смоленска заливают каток
Ещё в две деревни Смоленской области пришёл газ

Другие новости по теме