Новости

Смоленский подросток спас жизнь другу и его отцу

11 декабря 2014 года в 15:39
Воспитанник Починковской школы-интерната Роман Дмитриев вытащил из водоёма двух человек.

Воспитанник Починковской школы-интерната Роман Дмитриев спас двух человек - летом своего друга, а осенью - его отца. По стечению обстоятельств, оба раза он вытаскивал их из водоема у деревни Водотока Хиславичского района.

Первый случай произошёл летом. Вместе с приятелем Роман купался на озере. Внезапно его друг начал тонуть. Юный спасатель бросился в воду и вытащил товарища на берег. Он даже не представлял, что спустя несколько месяцев ему придется вытаскивать из воды отца друга. Мужчина, ловивший в начале ноября рыбу, провалился под лёд. В холодной воде он провёл более 15 минут. Друзья рыбака растерялись, а услышав крик о помощи, проживавший неподалёку восьмиклассник Рома Дмитриев бросился к реке. Один из друзей горе-рыбака пытался вытащить его с помощью верёвки, но у него ничего не получалось. Нужно было зайти в ледяную воду. Подоспевший Роман даже и не думал о себе.

- Я прыгнул в воду, помог ему. Испугался, что человек тонет. Кроме того, Женька без батьки мог остаться, - вспоминает восьмиклассник Рома.

Юный Роман Дмитриев свой поступок подвигом не считает. Парень часто навещает спасённого друга в больнице. Женя в результате неудачного прыжка в воду сломал позвоночник. Теперь он нуждается в дорогостоящем лечении.

- Главное управление МЧС России по Смоленской области направило в МЧС России ходатайство о награждении Романа Дмитриева ведомственной медалью «За спасение погибающих на водах», - рассказали в пресс-службе ведомства.
«Золотой бурундук» отправился в Смоленскую область
Троллейбусная линия на Киселевке будет продолжена

Другие новости по теме