Новости

Новогоднего роста коммунальных тарифов не будет

23 декабря 2014 года в 16:57
Брифинг начальника департамента Смоленской области по энергетике, энергоэффективности, тарифной политике Олега Рыбалко.

Да-да, тарифы останутся прежними. Речь идёт о таких коммунальных услугах, как электро-, газо- и теплоснабжение, водоснабжение и водоотведение. Они подлежат государственному регулированию, и по решению федерального правительства повышение этих тарифов произойдёт с 1 июля 2015 года. Новогодние праздники страна встретит с действующими тарифами. С ними закончится и текущий отопительный сезон.
С 1 июля рост по видам коммунальных услуг в среднем по Смоленской области составит:
– природный газ – 7,5%;
– электрическая энергия – 8,0%;
– тепловая энергия – 8,5%;
– водоснабжение и водоотведение – 11,1%.
Рост тарифов в конкретном муниципалитете может отличаться от указанных усреднённых величин.
Кроме того, есть ограничение совокупного платежа граждан. Ежегодно губернатор Смоленской области своим указом фиксирует верхнюю планку роста совокупного платежа по перечисленным услугам. В 2015 году рост совокупного платежа не должен превысить 11,2%. Областной департамент ведёт ежемесячный мониторинг изменений платежей по муниципальным образованиям Смоленской области.

Кстати, электроэнергия на Смоленщине (расценки на неё одинаковы на территории всего региона) – одна из самых дешёвых в ЦФО. Меньше платят только в Липецкой области. В Воронежской области сумма тарифа аналогична смоленскому. Во всех остальных областях – выше.

Не так давно страна вернулась на зимнее время, и у владельцев двухтарифных счётчиков возникла необходимость перепрограммировать их – скорректировать время. Такое перепрограммирование должно вестись специалистами организации, обслуживающей эти счётчики, – управляющей либо ресурсоснабжающей компанией. Перепрограммирование должно вестись бесплатно, подчеркнул Олег Рыбалко.

Для удобства граждан на сайте департамента по энергетике, энергоэффективности, тарифной политике размещён специальный калькулятор коммунальных платежей, позволяющий судить о правильности начислений. Несовпадение платежей в квитанции с показателями этого калькулятора – повод обратиться в департамент или жилищную инспекцию.
Телефон приёмной департамента (4812) 65-56-31.
В Смоленске вручили «княжеские» стипендии
В Демидовском районе появилась новая пожарная часть (ФОТО)

Другие новости по теме