Новости

В Смоленске вручили награды лучшим изобретателям

26 декабря 2014 года в 08:58
В рамках итогового заседания регионального объединения работодателей «Научно-промышленный союз» состоялась торжественная церемония награждения победителя и призеров конкурса «Лучший изобретатель и рационализатор Смоленской области», победителей регионального этапа федерального конкурса «100 лучших товаров России». По поручению губернатора Алексея Островского присутствующих приветствовал его первый заместитель Михаил ПИТКЕВИЧ.

Он отметил, что данная встреча проходит с целью проведения оценки результатов совместной работы за год и обсуждения планов по развитию промышленности региона на будущее.

«Если говорить о промышленности Смоленской области, то это, естественно, более 30 процентов всех налогов, более 30 процентов регионального валового продукта. Администрация региона уделяет особое внимание развитию промышленности в рамках тех возможностей, которыми мы обладаем», - сказал в приветственном слове Михаил Питкевич.

После обсуждения итогов года, как сообщает пресс-служба администрации области, в рамках заседания состоялась торжественная церемония награждения лучших смоленских изобретателей и рационализаторов. Кроме того, еще до собрания все участники встречи могли ознакомиться с результатами работы конкурсантов. Также гостей мероприятия ждала выставочная экспозиция продукции региональных победителей федерального конкурса «100 лучших товаров России».

В этом году на конкурс «Лучший изобретатель и рационализатор Смоленской области» принимались работы, созданные за последние 5 лет (2009-2013 год) и подтвержденные патентами на разработки в сфере промышленности, транспорта и дорожного хозяйства.

По заключению членов экспертной группы и результатам заседания конкурсной комиссии, победителем стал Юрий Синявский, автор патента на полезную модель «Устройство для тепловой обработки жидкой среды». Второе место занял Юрий Парфенов, представивший на суд жюри патент на изобретение «Устройство вентиляции картерных газов». Третье место разделили между собой Виктор Савченков с патентом на изобретение «Способ увеличения подъемной силы крыла летательного аппарата» и группа авторов патента на изобретение «Многослойная печатная плата» (Клюев Алексей, Скачков Сергей, Ребров Анатолий, Дойко Олег, Есин Юрий).
В Смоленске увековечили память огнеборца (ФОТО)
В Смоленске чествовали молодых учёных

Другие новости по теме