Новости

На Смоленщине дефицита лекарств не будет

29 декабря 2014 года в 16:12
Вице-губернатор Ольга Окунева провела рабочее совещание, посвящённое лекарственному обеспечению смолян. На встречу она пригласила руководителей профильных департаментов и федеральных органов власти, а также руководителей крупнейших фармацевтических организаций региона.

Совещание проведено по поручению губернатора Смоленской области Алексея Островского. Он считает мониторинг лекарственного обеспечения граждан важнейшей задачей областной власти.
На совещании было отмечено, что декабрь для аптек выдался жарким – на фоне экономической нестабильности в стране смоляне закупали лекарства впрок. Поэтому у владельцев аптек есть основания предполагать торговый спад в январе.

Второе, и самое важное: на фармакологическом рынке Смоленщины не предполагается резкого роста цен после Нового года. Ожидаемое повышение – на уровне 10%. Оно обусловлено ростом оптовых цен у поставщиков.

Мониторинг аптечных сетей областными департаментами по здравоохранению и экономическому развитию показал, что в розничной сети нет нарушений установленных пределов торговой наценки. Ситуация по лекарственному обеспечению Смоленщины оценивается как стабильная – как и в целом по ЦФО.

По словам начальника департамента по здравоохранению Владимира Степченкова, по льготному обеспечению лекарствами ожидаются дополнительные поставки до 31 декабря. Будет полностью ликвидирована отсрочка по рецептам.

Фото: интернет.
Маленьких смолян познакомили с «дорожными ловушками»
Смоляне увидят «Свет Вифлиемской звезды»

Другие новости по теме