Новости

Минимальная зарплата на Смоленщине – выше МРОТ

29 декабря 2014 года в 17:40
Под председательством губернатора Алексея Островского сегодня состоялось расширенное заседание Смоленской областной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
В ходе заседания были подписаны два документа: соглашение в части обеспечения приоритетного права российских граждан на трудоустройство и соглашение, устанавливающее размер минимальной заработной платы на Смоленщине в 2015 году.

Первый документ дополняет действующее региональное соглашение между Смоленским областным объединением организаций профессиональных союзов, Смоленским региональным объединением работодателей «Научно-промышленный союз» и администрацией Смоленской области на 2014-2016 годы.
Сегодняшнее соглашение вносит изменения в действующее региональное соглашение в части проведения консультаций с профсоюзными органами по вопросу привлечения иностранной рабочей силы, руководствуясь принципом соблюдения приоритетного права российских граждан на рабочие места. Такое изменение позволит обеспечить трудовую защищённость граждан России.

Соглашение о минимальном размере заработной платы позволит повысить социальную защищённость низкооплачиваемых категорий работников, занятых во внебюджетном секторе экономики.
Для поддержки таких работников областное объединение профсоюзов выступило с инициативой установления на территории региона минимальной заработной платы в размере 6 200 рублей, что в свою очередь превышает МРОТ, установленный на федеральном уровне, который на сегодня день равен 5 965 рублям.
«Действие подписываемого сегодня регионального соглашения о минимальном размере заработной платы будет распространяться на внебюджетный сектор экономики. Очень важно, чтобы все работодатели Смоленщины, а не только члены «Научно-промышленного союза», участвовали в решении социально значимых задач и осуществляли предпринимательскую деятельность на принципах социальной ответственности», – подчеркнул Алексей Островский.

Соглашения подписали: от администрации Смоленской области – губернатор Алексей Островский, от Смоленского областного объединения организаций профессиональных союзов – председатель Евгений Максименко, от Смоленского регионального объединения работодателей «Научно-промышленный союз» – президент Николай Антонов.

Кроме этого, стороны обсудили возможность увеличения МРОТ для работников бюджетной сферы. Сумма, необходимая для решения задачи, значительна – она сопоставима с затратами на питание школьников Смоленщины или годовой региональной поддержкой малого и среднего бизнеса региона: около 70 млн. рублей. Как отметил заместитель губернатора Игорь Скобелев, необходимо предельно внимательно просчитать все бюджетные расходы по данной инициативе.
Алексей Островский поручил своим заместителям разработать соответствующие предложения, чтобы выйти на подписание документа к 1 марту 2015 года. «То, что нужно выходить на это решение, нет сомнений ни у меня, ни у администрации в целом», – резюмировал глава региона.

Фото: Яна МАРКЕВИЧ
Общественный транспорт в Смоленске будет работать по-праздничному
Медведев утвердил правила электронного документооборота

Другие новости по теме