Новости

Очередь в смоленские детсады сократилась на 83%

14 января 2015 года в 17:38
14 января в администрации Смоленской области состоялся брифинг, посвящённый обеспеченности жителей региона местами в детских садах. На брифинге выступили заместители губернатора Смоленской области Ольга ОКУНЕВА и Юрий ПУЧКОВ.

На 1 января 2014 года очередь в детские сады детей от трёх до семи лет составляла в целом по области 3120 мест. На 1 января 2015 года – всего 542 места (сокращение – 83%). Муниципалитеты совместно с администрацией Смоленской области решают задачу, поставленную Президентом России по ликвидации очерёдности в детских садах, достаточно успешно. Предполагается до конца года полностью удовлетворить потребности юных жителей региона.

«Дорожные карты», согласованные администрацией Смоленской области с федеральным министерством образования, предусматривают открытие в 2014 году новых 1920 мест в дошкольных детских учреждениях. Наш субъект Федерации поставленную задачу выполнил, отметила Ольга Окунева. Задача решена путём строительства новых детских садов и ремонта имеющихся. Важно отметить, что в большинстве муниципальных районов вообще нет очерёдности для детей от трёх до семи лет.
Что касается Смоленска, то здесь активно строятся новые сады, и есть завершённые объекты, которые будут вводиться в эксплуатацию в первом квартале наступившего года. В целом, есть основания утверждать, что проблема очередей будет успешно решена.

Освоение средств федерального бюджета, выделенных на строительство детских садов в 2013 – 2014 годах, составляет около 85%, отметил вице-губернатор, начальник департамента по строительству и ЖКХ Юрий Пучков. Основная причина неполного освоения – финансовая несостоятельность подрядных организаций. Через конкурсные процедуры были заключены контракты с новыми подрядчиками. Из пяти детских садов, что возводились в 2013 – 2014 годах, строительство четырёх практически завершено. Это объекты в Смоленске (Королёвка и Соловьиная роща), Смоленском районе (Михновка) и Рославле. Проблемной является стройка в райцентре Красный. Но даже этот объект планируется сдать к апрелю текущего года.
В то же время за систематические провалы в работе на данном направлении и ряд злоупотреблений был освобождён от должности прежний руководитель областного департамента по строительству и ЖКХ.

В 2014 году федеральный бюджет выделил Смоленской области в целевом порядке на новые детские сады ещё 264 млн. рублей. Освоение этих средств составляет сейчас 17,6%, что никак не сказывается на исполнении «дорожных карт» в части предоставления новых мест. Низкое освоение связанно, прежде всего, с тем, что деньги поступили во втором полугодии, а именно – в июле, отметил Юрий Пучков. Во-вторых, по двум из трёх возводимых объектов отсутствовала проектно-сметная документация (ПСД), использовался так называемый проект повторного применения, и его «привязка к местности» отняла много времени. Речь идёт об объектах в Смоленске (на улице Островского) и Вязьме. В-третьих, на строительстве детского сада в городе Гагарин заказчик столкнулся с недобросовестностью подрядчика. Пришлось расторгать контракт в одностороннем порядке и входить в затяжной судебный процесс; в первом квартале будет проведён повторный аукцион.
Отвечая на вопрос, Юрий Пучков напомнил, что на Смоленщине в законодательном порядке не практикуется авансовая система оплаты строительных работ.
В Смоленске трамвай сбил пешехода
В январе Смоленск станет спортивной столицей

Другие новости по теме