Новости

В Смоленске почтили память Героя России Алексея Буханова

19 января 2015 года в 16:36
18 января, в день рождения Героя России майора милиции Алексея Буханова, друзья и сослуживцы возложили цветы к его могиле на Братском кладбище.

Майор милиции, старший оперуполномоченный ОМСН КМ УВД Смоленской области погиб при трагических обстоятельствах в августе 2003 года. Группа сотрудников, входящих в состав сводной группировки в Чеченской Республике, возвращалась со специальной операции к пункту временной дислокации. При прохождении моста в одном из населенных пунктов колонна попала в засаду, устроенную боевиками. БТР-80, двигавшийся первым в колонне, подорвался на фугасе, его обстреляли из автоматического оружия и гранатометов.
В Смоленске почтили память Героя России Алексея Буханова
Алексей Буханов, находившийся на БТР, был ранен, но, несмотря на это, занял оборону и первыми выстрелами подавил одну из огневых точек противника. Увидев, что после подрыва рядом с БТР находятся раненые и убитые сотрудники, Алексей Борисович начал оказывать наиболее нуждавшимся неотложную медицинскую помощь.

Перетащив за БТР двух офицеров, одним из которых был руководитель операции, майор попытался перевязать раненых. В это время он услышал выстрел из подствольного гранатомета и, накрыв своим телом раненого, защитил его от осколков гранаты. При этом Алексей Буханов получил ранения, не совместимые с жизнью. Ценой своей жизни он спас жизнь руководителю специальной операции.

За мужество и героизм, проявленное при исполнении служебного долга в Северокавказском регионе Указом Президента Российской Федерации от 28 июля 2004 года Буханову Алексею Борисовичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

18 января ему исполнилось бы 50 лет.

Фото: 67.mvd.ru
В Смоленске гололёд стоил должности руководителю «СпецАвто»
В Смоленске больше полусотни домов остались без воды

Другие новости по теме