Новости

Смоленские спасатели готовятся к весеннему паводку

3 февраля 2015 года в 16:47
3 февраля на селекторном совещании под руководством Министра МЧС России Владимира Пучкова обсудили готовность ведомства на случай весеннего половодья.

По предварительным прогнозам, в Смоленской области сильного половодья не ожидается. Однако в целях организации мероприятий по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод был утвержден план мероприятий по смягчению рисков и реагированию на чрезвычайные ситуации в период весеннего половодья на территории региона.

Так, на «вооружении» смоленских спасателей 269 человек, 56 единиц техники и 9 плавсредств. В феврале-марте будут проводиться смотры их готовности.

- Для контроля паводковой обстановки на территории Смоленской области развернуты 10 метеорологических станций, 1 аэрологическая станция, 1 метеорологическая радиолокационная станция и 11 гидрометеорологических постов, - рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Смоленской области. - Организовано взаимодействие с ЦУКС территориальных органов МЧС России соседних областей, Витебским и Могилевским областными управлениями МЧС Республики Беларусь, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти, местного самоуправления и организациями.

19 февраля смоленские спасатели примут участие в совместной штабной тренировке под руководством Центрального регионального центра МЧС России, в ходе которой будет проведена штабная тренировка с органами местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области.

«Квадра» принесла свои извинения смолянам
В Смоленске 3 февраля без воды остались два детских сада и несколько домов

Другие новости по теме