Новости

«Жилищник» оштрафовали за отсутствие табличек о запрете курения

3 февраля 2015 года в 18:45
УК «Жилищник» заплатит штраф в размере 30 тысяч рублей за отсутствие знака «Курение запрещено!» в подъездах.

В результате неплановой проверки Роспотребнадзора, проведенной по обращению смолянина, в доме по проспекту Строителей выявлено, что на лестничных клетках отсутствует знак о запрете курения.

Как сообщает пресс-секретарь арбитражного апелляционного суда Алла Елагина, «Жилищник», обслуживающий данный дом, привлечен к административной ответственности в виде штрафа по части 1 статьи 6.25 КоАП РФ.

Предприятие оспорило постановление Роспотребнадзора в арбитражном суде, который признал управляющую компанию виновной в правонарушении, снизив при этом штраф с 50 до 30 тысяч рублей.

«Жилищник» на этом не остановился и обратился с жалобой в Двадцатый арбитражный апелляционный суд.

«Одним из доводов было отсутствие законодательно закрепленной обязанности управляющих организаций размещать знаки о запрете курения в местах общего пользования многоквартирных домов. Апелляционный суд отметил, что в соответствии с частью 5 статьи 12 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» для обозначения территорий, зданий и объектов, где курение табака запрещено, размещается знак о запрете курения. Управляющая компания должна выполнять все требования действующих нормативно–правовых актов», — отмечают в пресс-службе суда.

В итоге решение первой инстанции было оставлено без изменения.
В Смоленске 3 февраля без воды остались два детских сада и несколько домов
В Смоленске во всех школах объявлен карантин

Другие новости по теме