Новости

В Смоленске отметили день Российской науки

7 февраля 2015 года в 14:31
По этому поводу в областной универсальной библиотеке прошло торжественное собрание.

Научную общественность, которую представляли учёные ведущих вузов региона, от имени губернатора поздравила его заместитель Ольга Окунева.

- Мы гордимся вами. Гордимся тем, что вы посвятили свою жизнь именно Смоленщине, - сказала в приветственном слове Ольга Владимировна. – Хочется пожелать вам достойных последователей. Тех, кто с такой же целеустремлённостью и преданностью будет служить науке, служить Отечеству. Губернатор просил передать, что все те проекты, которые осуществляет администрация области в поддержку молодых учёных, научного сообщества, будут реализовываться и далее. Что любые идеи и предложения по развитию региона, которые у вас есть, мы готовы вместе с вами обсуждать и, надеюсь, воплощать в жизнь.

Стоит отметить, что у Смоленщины достаточно серьёзный научный потенциал. Только в восьми крупных вузах региона работают более 800 кандидатов и 130 докторов наук. Работа ведётся по направлениям фундаментальной и прикладной науки, которые реализуются в исторически сложившихся научных школах. Учёные области проводят исследования за счёт бюджетного и внебюджетного финансирования, являются активными участниками грантовых программ крупнейших государственных и негосударственных фондов, Министерства образования и науки РФ. Главное же, что новации смоленских учёных находят практическое применение в самых разных сферах жизни.

На торжественном собрании были вручены Благодарственные письма губернатора и Почётные грамоты администрации области. Наград были удостоены учёные, добившиеся значительных успехов в научной деятельности.
В Смоленске отметили день Российской науки

Фото: www.admin-smolensk.ru
В Смоленской области проходят «Волчьи святки»
Смоленских родителей вызвали на городское собрание

Другие новости по теме