Новости

Смолян приглашают увидеть «Занозу»

11 февраля 2015 года в 14:13
14 февраля в народном театре драмы – спектакль по пьесе Франсуазы Саган.

По сути это будет бенефис актрисы Юлии Якушевой, которая празднует двойной юбилей: 45-летие и 25-ый сезон на сцене народного театра.

Как и большинство пьес Саган, эта тоже о любви. Но о любви к театру. Главная героиня – актриса Элизабет Мадран, которую играет Юлия Якушева. Она безудержно предана своей единственной страсти – сцене. Только в ней она находит силы жить, чувствовать, любить и надеяться. Но, к сожалению, эта любовь безответна: как актриса она не востребована, да ещё после автомобильной аварии прикована к постели…
Смолян приглашают увидеть «Занозу»

- К сожалению, новое поколение не приучено к театру, - говорит Юлия Якушева. – С горечью признаю, что даже мой 18-летний сын не большой любитель этого вида искусства. Вот почему моя героиня говорит: «Молодёжь… увлекается в основном кино, искусством второстепенным». Но кино – искусство денег, а порой так не хватает живого человеческого слова, звучащего сейчас и для тебя. Саган вкладывает в уста моей героини горечь и сожаление по этому поводу: «Кино – это доллары в карманах. Театр – кровь в жилах».

На сцене в этот вечер всего три актёра. Сама бенефициантка. Александр Федотов в роли бывшего любовника Элизабет и её партнёра по сцене. И Сергей Медведев (молодой коридорный в пансионе, который бредит театром с детства). Да и сама пьеса – всего три небольших сцены. Однако в них есть всё: любовь, предательство, разочарование в жизни и профессии, вера в лучшее будущее.

- Безумно и интересной была наша работа над этим спектаклем, - вспоминает Юлия Якушева. – Валерий Маркович решил текст Саган дополнить лирическими стихами Мюссе, Ронсара, Камоэнса, де ла Крус. Они звучат в спектакле как воспоминания наших героев об их жизни на сцене. Получается, как будто мы разговариваем стихами. Зрители эту режиссёрскую находку приняли очень хорошо.

Сама Юлия призналась, что ей очень хочется, чтобы, посмотрев спектакль, люди задумались о своей жизни:

- Может, стоит остановиться в этой вечной погоне за деньгами, материальными ценностями, слепыми идеалами? Остановиться и начать жить, радуясь каждому дню и ценя то, что имеем.
Смолян приглашают увидеть «Занозу»


Смолянин оставил жителей трёх деревень без телефонной связи
Смолянам вернули тепло и горячую воду

Другие новости по теме