Новости

Смоленские следователи раскрыли особо тяжкое преступление

11 февраля 2015 года в 11:45
Следователи раскрыли дело об убийстве 82-летней женщине в Вяземском районе.

В начале февраля односельчанка пенсионерки сообщила в сельскую администрацию об исчезновении пожилой женщины.

На следующий день сотрудники полиции обнаружили ее тело с телесными повреждениями в области головы в замерзшем водоеме в деревне. По данному факту следственными органами Следственного комитета по Смоленской области было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего).

Как сообщает пресс-служба областного Следственного комитета, осмотрев место происшествия, следователи обнаружили на снегу следы от полозьев саней и следы обуви, которые привели в частному жилому дому. В нем проживает 45-летняя ранее судимая за корыстные преступления женщина с двумя малолетними детьми и сожителем.

Она рассказала о конфликте, который произошел между ее сожителем и потерпевшей, пришедшей к ним в гости. По словам женщины, после словесной ссоры мужчина выгнал пенсионерку из дома, вышел за ней следом на крыльцо, где и мог причинить смертельные телесные повреждения.

В ходе осмотра жилища была изъята одежда мужчины – куртка и валенки со следами бурого цвета, похожими на кровь.

Собранные доказательства указывали на то, что преступление совершил именно сожитель единственной свидетельницы произошедшего. Однако мужчина категорически отрицал свою вину, и поведение его сожительницы насторожило следователя. В итоге в результате подозреваемая дала признательные показания об обстоятельствах совершенного ею преступления.

По версии следствия, вечером пенсионерка пришла в дом к подозреваемой, чтобы получить денежный долг. В результате между женщинами произошел конфликт, в ходе которого подозреваемая несколько раз ударила гостью молотком по голове. От полученных телесных повреждений пенсионерка скончалась. Злоумышленница на санях отвезла тело в безлюдное место. При этом на ней были куртка и валенки, принадлежащие сожителю, на которых впоследствии и были обнаружены следы крови. Самого мужчины дома не было, он находился в соседнем районе на заработках.

Через два дня, понимая, что тело женщины рано или поздно найдут, подозреваемая, пытаясь запутать следствие и отвести от себя подозрение, сообщила о пропаже пенсионерки в сельскую администрацию.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления. Женщина задержана, в ближайшее время будет решаться вопрос об избрании в отношении нее меры пресечения. Расследование уголовного дела продолжается.
В Смоленской области сгорел гараж вместе с машиной
В Смоленске установят стелы городов воинской славы

Другие новости по теме