Новости

К 70-летию Победы смоляне объединятся в «Бессмертный полк»

27 марта 2015 года в 00:32
9 мая в Смоленске и во всех районных центрах области вновь пройдет «Бессмертный полк».

Напомним, стать в ряды «Бессмертного полка» может каждый, кто понесет в колонне транспарант с фотографией своего солдата, ветерана Великой Отечественной войны.

В колонну «Бессмертного полка» можно встать и с обычной фотографией солдата. Транспаранты рекомендованы – именно рекомендованы, а не обязательны – для того, чтобы каждый из участников и зрителей мероприятия увидел портреты героев.

Транспарант можно изготовить самостоятельно. Кроме того, можно обратиться за помощью в пункты «Бессмертного полка», которые занимаются сбором фотографий для изготовления памятного штендера. Сделать это можно до 25 апреля года. Пункты размещены во всех центральных районных библиотеках. В Смоленске такой пункт располагается в областной библиотеке имени Твардовского.

Фотографию фронтовика скопируют, увеличат, напечатают на виниловой пленке - изображение на ней устойчиво к стиранию и не подвержено влиянию влаги. Фото прикрепят к держателю. На транспаранте под фотографией размещаются известные данные о солдате Великой Отечественной войны (ФИО, звание, род войск, места участия в боевых действиях и награды). Таким образом, транспарант можно будет ещё долго хранить, ежегодно участвовать с ним в памятной акции. Если в семье не сохранились фотографии фронтовика, можно изготовить транспарант с указанием только имени и звания героя. Стоимость изготовления – 300 рублей.

Подробности о месте и времени сбора колонн «Бессмертного полка» сообщат дополнительно.

Организаторы подчёркивают, что «Бессмертный полк» не является коммерческой или политической акцией. Это гражданская инициатива. «Бессмертный полк» не может быть также имиджевой площадкой. Исключено использование любой корпоративной или иной символики во всем, что имеет отношение к «Бессмертному полку».

КСТАТИ

«Бессмертный полк» не ограничивается только торжественным шествием один раз в год. По мнению организаторов, важно помнить о военных днях и победителях всегда. Поэтому смолян призывают вспоминать истории о своих родных и публиковать их в разделе «Запиши деда в полк» на сайте Всероссийского «Бессмертного полка» http://www.moypolk.ru/smolensk.

Фото: Дмитрий ПРУДНИКОВ
Цены на аттракционы для смолян не повысятся
В Смоленской области создадут пять казачьих дружин

Другие новости по теме